Созданный в МАИ спутник будет выведен на орбиту осенью

Центр орбитальных пусков «Сколково» планирует в октябре этого года запустить в космос первые научные космические аппараты — их будет сразу четыре, сообщил журналистам вице-президент фонда «Сколково», исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций Алексей Беляков.

«Мы запускаем четыре аппарата в октябре — три зарубежных аппарата и один российский Московского авиационного института. Это аппарат с научной полезной нагрузкой, который будет полностью сделан силами сотрудников, аспирантов МАИ», — сказал он.

Беляков отметил, что по проекту запуска спутников «Сколково» тесно работает в кооперации с ракетно-космической корпорацией «Энергия». Запуск планируется произвести с космодрома Байконур на космическом грузовике «Прогресс».

«На аппарате МАИ речь идёт о зондировании атмосферы и земной поверхности. Остальные аппараты — спутники европейских и американских университетов. Это некоммерческие, в основном научные аппараты», — отметил Беляков, добавив, что в первый запуск намеренно решили не брать коммерческие аппараты.

Центр орбитальных пусков «Сколково» (ЦОПС), как дочерняя структура фонда «Сколково», был создан в 2015 году для оказания услуг по выводу на орбиту малых космических аппаратов. Цель международного проекта — создание рыночного сервиса для производителей малых космических аппаратов. При этом запуск аппаратов зарубежных компаний будет производиться по коммерческим расценкам, а российские будут пользоваться льготами.

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

МИА «Россия сегодня»