МАИ на Форуме и Шоу технологий «Открытые инновации» 2015

30 октября 2015
МАИ на Форуме и Шоу технологий «Открытые инновации» 2015

29 октября 2015 года в рамках Форума и Шоу технологий «Открытые инновации» 2015 на ВДНХ прошёл круглый стол «Индустрия космоса — международные молодёжные научно-исследовательские программы — эксперименты на борту Международной космической станции», организованный Министерством образования и науки Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие представители Департамента науки и технологий Минобрнауки России, РКК «Энергия», ТПУ, ТГУ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, КГУ, МАИ. На круглом столе обсуждался следующий круг вопросов:

• возможности университетов в реализации молодёжных образовательных проектов в области космонавтики;
  • реализация проектов в рамках Консорциума «Роботизированный кластер малоразмерных космических аппаратов»;
  • примеры эффективного международного сотрудничества по реализации молодёжных научно-образовательных проектов по созданию малых космических аппаратов;
  • обсуждение концепции международной сетевой научно-образовательной программы по созданию малых космических аппаратов.

Член-корреспондент РАН Олег Михайлович Алифанов, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой МАИ «Космические системы и ракетостроение» рассказал о разрабатываемом в МАИ спутниковом образовательном видеоинформационном комплексе — «СОВИК».

По итогам мероприятия участники сделали вывод о необходимости поддерживать кооперацию между вузами и промышленными предприятиями.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М