Студенты МАИ организовали представление в День Победы

В День Победы творческие коллективы Московского авиационного института (национального исследовательского университета) под открытым небом на Кузнецком мосту организовали театрализованную программу.

«В гостях у Тёркина» — именно так называлась театральная программа, которую представили студенты МАИ. Основой представления выступила поэма Александра Твардовского «Василий Тёркин». Задачей актеров было показать связь и преемственность поколений, а порой непонимание между ними.

Главный герой боец Тёркин вступал в полёмику со своим тёзкой, Василием, современным подростком в джинсах и майке. Студенты совместили театральную постановку с песнями военных лет и современными хитами, старинные танцы и современные направления. Программу дополнили короткие юмористические сцены о трудностях студенческой жизни.

Исполнитель главной роли, выпускник факультета "Радиоэлектроника летательных аппаратов" МАИ Алексей Межевой рассказал о мероприятии: «Наша постановка и вообще весь концерт построена на идее конфликта поколений: молодой Василий Тёркин с менталитетом парня военных лет и его тёзка — современный подросток. Что бы там ни говорили, я уверен в колоссальном отличии приоритетов и ценностей старого и нового поколений. Нельзя сказать, что у кого-то эти ценности „лучше“, а другого — „хуже“. Просто разные мы, вот и всё. Однако не стоит забывать, что такие чувства, как патриотизм, любовь к своей стране и к людям в ней живущих, готовность защищать их, защищать свою семью должны сохраняться в неизменности. Передача этих ценностей от поколения к поколению происходит благодаря воспоминаниям. Сегодня мы вспоминаем Великую Победу, подвиги наших предков в годы Великой Отечественной войны. Это наследие может передаваться от отцов к детям посредством музыки, литературы, живописи. Мы передаем память с помощью театра, и, думаю, что делаем очень полезное дело.»

Тамара Гуляева ( Отдел по связям с общественностью УИСК )