Роскосмос и МАИ заключили соглашение о сотрудничестве

18 февраля 2015
Роскосмос и МАИ заключили соглашение о сотрудничестве

18 февраля руководитель Роскосмоса Игорь Комаров и ректор МАИ Анатолий Геращенко подписали соглашение о сотрудничестве, которое стало ещё одним серьёзным шагом в решении задачи целевой подготовки молодых специалистов.

Подготовка кадров для высокотехнологичного ракетостроения — одна из приоритетных задач Роскосмоса, так как компетентные специалисты являются основой поступательного развития российской космонавтики.

Соглашение углубляет и развивает сотрудничество Федерального космического агентства и Московского авиационного института (национального исследовательского университета) в области учебной, информационно-аналитической, научно-технической и инновационной совместной деятельности. МАИ — один из признанных лидеров университетов России, давно принимает участие и в создании малых космических аппаратов и их служебных систем, в том числе университетских искусственных спутников Земли. Профессиональный опыт и серьёзный научный задел позволяют МАИ успешно сотрудничать с Роскосмосом в интересах развития ракетно-космической отрасли России.

«Сотрудничество Роскосмоса и МАИ даёт необходимую синергию для выработки современных программ обучения. Специалисты и учёные отрасли должны работать вместе с преподавателями профильных вузов — тогда в результате студенты получат необходимые знания и практические навыки для работы на предприятиях космической промышленности, которым нужны молодые и квалифицированные кадры», — отметил Игорь Комаров.

Одним из наиболее значимых векторов в сотрудничестве Роскосмоса и МАИ станет совершенствование и развитие системы подготовки высококвалифицированных специалистов по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры; специалистов высшей квалификации по программам аспирантуры по лицензированным и аккредитованным направлениям подготовки, востребованным в организациях Федерального космического агентства. Стоит отметить, что ежегодно в интересах предприятий ракетно-космической промышленности МАИ осуществляет приём на первый курс более 800 студентов (при этом в рамках целевого приёма, в соответствии с государственным планом подготовки научных сотрудников и специалистов для ОПК в 2014 году, в МАИ по космическому направлению были зачислены 132 человека). Также в настоящее время МАИ — основной гражданский университет, готовящий кадры для всех российских космодромов. Кроме того, в МАИ продолжится  проведение переподготовки и повышения квалификации специалистов ракетно-космической промышленности по лицензированным направлениям дополнительного профессионального образования.

Специалисты МАИ продолжат решать и конкретные научно-технические задачи, проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области космической деятельности.

Также на встрече обсуждалась деятельность Национальной космической технологической платформы, сокоординаторами которой являются Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) и головной научный институт Роскосмоса — ФГУП ЦНИИмаш.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М