В МАИ разработали преобразователь напряжения для снижения веса кабельных сетей на борту самолётов

3 марта 2026
В МАИ разработали преобразователь напряжения для снижения веса кабельных сетей на борту самолётов Фото: Пресс-служба МАИ / Личный архив

В Московском авиационном институте создали инновационный преобразователь напряжения для самолётных систем электроснабжения, который поможет снизить вес и повысить топливную эффективность воздушных судов. При этом устройство будет работать надёжно и безопасно даже в сложных условиях – при скачках напряжения и других проблемах. 

– Увеличение количества бортовой электроники в современных авиалайнерах создаёт проблему растущего веса – в первую очередь, из-за тяжёлых кабелей, – что снижает топливную эффективность самолётов. Одно из перспективных решений, которое позволит использовать более тонкие и лёгкие кабели для передачи той же мощности, – переход на 270-вольтовые сети. Однако это требует разработки новых высокоэффективных преобразователей напряжения, которые смогли бы «понижать» его до уровня, необходимого для конкретного оборудования, – отметил автор проекта, аспирант кафедры 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» МАИ Илья Лукошин. – Активные работы в этой области ведутся по всему миру, однако наш проект отличается комплексным подходом к надёжности и инновационной системой управления.

Разработка представляет собой компактное и лёгкое устройство, которое регулирует подаваемую на приборы мощность с помощью четырёх транзисторов – миниатюрных «выключателей». В определённом порядке они быстро – со скоростью 60 тысяч раз в секунду – включают и выключают подачу напряжения в цепи. Инновационный алгоритм заключается в точной настройке времени переключения каждого из них, что позволяет регулировать количество передаваемой энергии.

A72A4093.jpgФото: Пресс-служба МАИ / Личный архив

Также разработаны новые способы защиты, повышающие надёжность устройства и обеспечивающие его стабильную работу даже при серьёзных помехах. В частности, если сбой в сети вызвал несвоевременное переключение транзистора, заложенные в систему управления алгоритмы автоматически исправят ошибку и восстановят нормальный ход работы преобразователя. 

Заявленные характеристики устройства подтверждены в ходе лабораторных испытаний. Сейчас проводится отладка опытного образца.

В этот день было

Первый одиночный беспосадочный авиаперелёт вокруг Земли
Задана разработка проекта истребителя Су-27
Состоялся первый полёт самолета Е-155Р-1