Студентка МАИ разработала программу для ускорения расчётов на суперкомпьютерах

12 сентября 2024
Студентка МАИ разработала программу для ускорения расчётов на суперкомпьютерах

Студентка института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Московского авиационного института Полина Иванова создала программу, которая позволит оптимизировать расчёты на суперкомпьютерах и сэкономить вычислительные мощности. Уникальность разработки заключается в использовании метода муравьиных колоний.

Студентка отмечает, что программа рассчитана на решение сложных задач, содержащих множество параметров.

— Представьте себе, что вам необходимо правильно расставить оборудование в производственном помещении. У вас есть большой выбор места, куда именно можно поставить каждую единицу оборудования. Моя разработка поможет подобрать правильное решение, — объясняет Полина Иванова.

При поиске решения программа использует алгоритм оптимизации подражанием муравьиной колонии. Это копирование модели поведения муравьёв, ищущих пути от колонии к источнику питания.

— В программе применяется механизм на основе Hash-таблиц, который гарантирует уникальность каждого пути, тем самым избавляя от повторных расчётов одних и тех же значений, что экономит и время, и вычислительные мощности, — добавляет автор разработки.

С помощью интерфейса пользователь может самостоятельно управлять вычислительным процессом: выбирать оптимальное решение и вручную останавливать расчёт, когда оно будет найдено. Разработка подходит для персональных компьютеров, а также для интеграции с системами автоматизированного проектирования.

Материал подготовлен при поддержке Минобрнауки России.

Неизвестный летчик устанавливает абсолютный рекорд наглости и мастерства
Первый полет самолета МакДоннел Дуглас С-17А «Глоубмастер» III
Первая автоматическая посадка летающей лаборатории ЛИИ с СУ ОК "Буран"