Студент МАИ разработал программный модуль для создания авторской мебели

2 августа 2024
Студент МАИ разработал программный модуль для создания авторской мебели

Студент кафедры 316 «Системное моделирование и автоматизированное проектирование» МАИ Артём Сёмин разработал проект параметризации трёхмерных моделей с использованием программы «КОМПАС-3D». Разработка предназначена для быстрого проектирования мебели под требования заказчика.

Артём Сёмин параллельно с учёбой работает конструктором авторской мебели, делает уникальные проекты под заказ. Однако часто сталкивается с ситуацией, когда заказчику нравятся ранее разработанные им проекты, которые необходимо только адаптировать под габариты другого помещения. Однако адаптация готовой трёхмерной модели сборки под них может отнимать много времени, поскольку программа «КОМПАС-3D» очень чувствительна к правкам.

— С разработанным мною модулем всё иначе. В нём предусмотрена схема возможных изменений сборки. Достаточно ввести в окна новые параметры, запустить сборку, и ранее смоделированный проект выполняется с новыми габаритами. После нажатия кнопки «спецификация» мы получим закупочный лист деталей, а также необходимое количество фурнитуры в зависимости от габаритов сборки. В результате, если раньше переделка готовой модели могла занимать целый рабочий день, то работа с модулем — это 5–10 минут вдумчивого ввода размеров, — отмечает Артём Сёмин.

Особенную важность разработке студента придаёт тот факт, что «КОМПАС-3D» — это одна из самых популярных отечественных программ, полностью доступная для российского пользователя, в отличие от официально запрещённых в России зарубежных аналогов.

Первый полет опытного СВВП Як-36
Первый полет противолодочного самолета Ил-38