Студент МАИ разработал материал для создания лунной инфраструктуры

24 июля 2024
Студент МАИ разработал материал для создания лунной инфраструктуры

Студент института № 11 «Материаловедение и технологии материалов» Московского авиационного института Кирилл Емельянов разработал проект, который позволит начать строительство жилых и технических помещений на Луне. Идея заключается в изготовлении строительного материала непосредственно на спутнике Земли на основе местного сырья — тонкодисперсного лунного грунта (реголита), что минимизирует энергетические и финансовые затраты.

Чтобы изготовить пригодный для строительства материал, студент предлагает смешивать реголит с порошком из полимерных частиц. Полученная смесь спекается лазером, а на выходе получается материал, не уступающий по прочности бетону, из которого можно формировать кирпичи и строительные блоки. Так как на Земле нет возможности проводить эксперименты с использованием настоящего реголита, маёвец применял в своем проекте имитатор лунного грунта — смесь частиц базальта.

— Представьте себе три шарика, склеенных воедино, — это крупные частицы базальта. Чтобы получить прочный стройматериал, наша задача — заполнить образовавшуюся между шариками пустоту. Для этого мы вводим туда смесь из частиц базальта более мелкого размера. К этой смеси с уже минимальным количеством пустот мы подмешиваем порошок полимера, который заполняет оставшееся пространство. После механического смешивания проводим прессование пластин при температуре 240–250 градусов Цельсия под давлением 210 МПа в закрытой пресс-форме, — рассказывает Кирилл Емельянов. — Так мы получаем на Земле аналог нашего космического материала. Это позволяет начать эксперимент по строительству лунной инфраструктуры ещё на нашей планете, чтобы отработать все технические моменты до перехода к реальной миссии.

При разработке проекта учитывались факторы влияния радиации, ультрафиолетового излучения и перепады температуры на спутнике Земли. На данный момент автор занимается подбором наилучшего полимера, а также оптимального размера частиц лунного грунта для получения наиболее прочного и устойчивого к космическим воздействиям стройматериала.

Состоялся первый полет сельскохозяйственного самолета Су-38Л
Запуск КК «Союз ТМ-15»