В МАИ создают виртуального помощника, способного генерировать контент в соцсетях

22 июля 2024

Студенты института № 5 «Экономика и менеджмент высокотехнологичной индустрии» МАИ работают над созданием виртуального персонажа, способного отвечать на вопросы пользователей сайтов и даже самостоятельно генерировать контент в социальных сетях. Электронного помощника можно использовать на официальных веб-ресурсах организаций для помощи посетителям, а также давать ему задания по написанию оригинальных постов на определённые темы.

Команда из 10 разработчиков планирует запустить проект «Авира» на базе Московского авиационного института. Ядро виртуального помощника — генеративный ИИ, дающий пользователям широкий спектр возможностей. Например, потенциальное внедрение «Авиры» на официальный сайт МАИ поможет посетителям с поиском учебных материалов, информации о курсах, расписания занятий или контактных данных. Также предполагается, что с ним можно будет поговорить: как задать вопросы об учёбе, так и перекинуться фразами на отвлечённые темы.

— «Авира» — это не бот для выдачи информации, а персонаж, у которого есть свой характер и манера общения. Помните таких персонажей из Windows 98 как скрепка, волшебник, пёс? Мы развиваем ту же идею, но на гораздо более высоком уровне с использованием современных технологий. Такого персонажа можно запускать на сайтах и в соцсетях, чтобы он помогал посетителям в навигации и решал возникающие проблемы, — говорит руководитель проекта Игнат Савушкин.

Для соцсетей виртуальный персонаж сможет создавать оригинальные тексты, видео, изображения и даже музыку. При этом помощника планируется сделать обучаемым: чем больше он будет работать, тем совершеннее станет. Окончить тестирование программы и приступить к внедрению планируется до конца 2024 года.

Материал подготовлен при поддержке Минобрнауки России.

Открытие памятника самолету Су-24М
Первый полёт Ан-38
Подписан Указ «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации»