В МАИ открылись две летние школы для студентов из Китая

15 июля 2024

15 июля в Московском авиационном институте открылись сразу две летние образовательные программы для студентов из Китая. В общей сложности участниками интенсивов стали 79 человек.

Студенты Северо-западного политехнического университета — ведущего вуза, готовящего инженеров для авиационной и космической отраслей Китая, до 28 июля будут обучаться в МАИ по программе «Подходы к разработке высоконагруженных конструкций летательных аппаратов на примере кессона крыла». Обучение будет проходить по двум трекам. В рамках трека «Авиастроение» студенты узнают, как создаются современные конструкции летательных аппаратов и освоят полный цикл проектирования высоконагруженных конструкций. Трек «Авионика» поможет освоить базовые принципы построения систем авионики, научиться проектировать их архитектуру. Для участников также предусмотрена экскурсионная программа с посещением достопримечательностей столицы и знакомство с российскими традициями на тематических мастер-классах.

Второй интенсив проводится для студентов Чжэцзянского университета — одного из старейших и престижнейших вузов КНР. Его тема: «Аэродинамика и проектирование из композитных материалов гоночного самолёта». До 26 июля ребята изучат основы аэродинамики и принципы применения современных композитных материалов в авиации и познакомятся с культурой России во время экскурсий по знаковым местам Москвы.

Летние программы аэрокосмической тематики для иностранных студентов проводятся в МАИ ежегодно, начиная с 2018 года.

Первый полёт истребителя-перехватчика Ла-250
Родился Заслуженный лётчик-испытатель РФ В. Е. Максименко
Первый полёт дирижабля СССР В-7 «Челюскинец»