Студент МАИ разработал навигатор для туризма по России

17 июля 2024
Студент МАИ разработал навигатор для туризма по России

Студент института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ Тимур Юсупов разработал приложение, которое поможет туристическим группам ориентироваться на местности и планировать маршруты походов по России. Приложение имеет функцию определения не только координат, но и высоты, на которой находится пользователь, а также даёт возможность увидеть все доступные для туристов треки в каждом конкретном районе.

— Моя разработка — это туристический навигатор нового рода, — говорит Тимур Юсупов. — Раньше чтобы спланировать поход по новому для себя маршруту, туристам приходилось искать в интернете отчёты о прохождениях, сопоставлять различные варианты треков и продолжительность пути в каждом конкретном случае. Такой анализ отнимал много времени. Моя идея состоит в том, чтобы прямо на карте в навигаторе смотреть все маршруты, которые здесь были проложены. Это сделает мир туризма чуть более открытым и доступным.

Планируется, что на маршрутах в приложении будут отмечены основные достопримечательности, в том числе исторические, природные, культурные, а также опасные участки, например ареалы обитания медведей и других хищников. Дополнить эту информацию сможет любой пользователь.

— Я хочу создать продукт, который заключит в себе исчерпывающую информацию для национального туризма. Мы обязаны знать и видеть нашу страну гораздо чаще, чем это делаем сейчас, — отмечает разработчик.

В этом году маёвец планирует закончить работу над первым вариантом приложения и выйти на сотрудничество с российской компанией, занимающейся созданием картографического ПО.

Материал подготовлен при поддержке Минобрнауки России.

Запуск КК «Союз Т-12»
Первая стыковка международных экипажей
Организован Московский авиационно-технологический институт (МАТИ)