Студенты МАИ стали победителями конкурса «Новатор Москвы»

1 июля 2024
Студенты МАИ стали победителями конкурса «Новатор Москвы»

Студенты кафедры 307 «Цифровые технологии и информационные системы» Московского авиационного института стали победителями конкурса инновационных изобретений и новаторских идей для развития экономики и инфраструктуры города «Новатор Москвы». Маёвцы Алексей Степанов, Сергей Лавриненко и Сергей Прокофьев представили на конкурс систему, предсказывающую деформации слоёв печатных плат, которые возникают на разных этапах производства.

— Важная задача при изготовлении высокоточных печатных плат — обеспечение электрических соединений между их слоями. Но из-за их деформации слоев при производстве их корректное совмещение между собой может стать невозможным. Данная проблема на предприятиях решается изготовлением тестовой партии плат, последующим анализом и корректировкой проводящего рисунка. Мы же предлагаем, не прибегая к тестовому выпуску, использовать наше программное обеспечение с применением нейросети, которое на основе введённых данных о технологическом процессе и материале будет предсказывать возникающие изменения и автоматически корректировать рисунок печатной платы, — рассказал Алексей Степанов.

Работа получила награду в номинации «Проект будущего». Завершить проект и приступить к внедрению системы планируется к концу 2025 года.

Конкурс «Новатор Москвы» проводится по инициативе мэра города Сергея Собянина. В этом году он собрал рекордное количество участников — свыше 5000 человек. В финал было отобрано 90 проектов, победителями и призёрами стали 36 авторов и коллективов изобретателей.

Начало первого трансантлантического перелета на аэростате типа монгольфьер
Начало летной эксплуатации унифицированного катапультного кресла К-36D
Первый полет фронтового бомбардировщика Т6-1