Выпускница МАИ Анастасия Бурчуладзе попала в отряд космонавтов Роскосмоса

30 мая 2024
Выпускница МАИ Анастасия Бурчуладзе попала в отряд космонавтов Роскосмоса

Выпускница Московского авиационного института Анастасия Бурчуладзе пополнила отряд космонавтов. Она стала победительницей четвёртого открытого набора, организованного госкорпорацией «Роскосмос».

В ходе конкурса Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина рассмотрел 296 заявлений. 80 из них принадлежали женщинам, включая выпускницу МАИ. Впереди у Анастасии Бурчуладзе — два года общекосмической подготовки и экзамены, по итогам которых ей будет присвоена квалификация «космонавт-испытатель».

Анастасия родилась в Архангельске, училась в общеобразовательной школе города Серпухова, а затем поступила в институт № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» МАИ. Здесь она окончила бакалавриат по программе «Двигатели летательных аппаратов» и магистратуру по тому же направлению подготовки, получив диплом с отличием.

Первый полет спортивно-пилотажного самолета Су-26
Опытный ударный самолет укороченного взлета и посадки Т6-1 выполнил первую пробежку
Вышло постановление СМ СССР, поручавшее ОКБ А.Н.Туполева разработку сверхзвукового бомбардировщика «105»