МАИ посетила делегация Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама

17 апреля 2024

16 апреля Московский авиационный институт посетил заместитель Министра образования и подготовки кадров Вьетнама Хоанг Минь Шон с делегацией руководителей вьетнамских вузов.

В рамках визита состоялась встреча Хоанг Минь Шона с руководством МАИ, на которой стороны обсудили основные векторы сотрудничества.

— Подготовка инженерных кадров для Вьетнама имеет богатую историю в Московском авиационном институте. Сегодня в МАИ учатся почти 100 вьетнамских студентов, и мы гордимся успехами, которых достигают наши выпускники. Надеюсь, что совместные усилия дадут новый импульс развитию высокотехнологичных отраслей России и Вьетнама, — отметил ректор МАИ, член Бюро СоюзМаш России Михаил Погосян.

Замминистра образования Вьетнама отметил важность изучения русского языка. В ближайшее время во Вьетнаме совместно с Министерством науки и высшего образования РФ будут запущены курсы русского языка на базе Ханойского филиала Института им. А. С. Пушкина для студентов, которые намерены отправиться на учёбу в Россию.

— Мы заинтересованы в подготовке кадров в сферах, которые являются ключевыми для МАИ: двигатели летательных аппаратов, системы управления, математическое моделирование. МАИ очень популярен в нашей стране. Большинство вьетнамских студентов МАИ обучается по квоте Правительства РФ и обеспечено стипендией Правительства Социалистической Республики Вьетнам, — сказал Хоанг Минь Шон.

Две страны ведут системную работу в области образования в рамках Российско-вьетнамского консорциума технических университетов, который был создан в 2023 году и развивается по инициативе и при активном участии Министерства науки и высшего образования РФ. В консорциум входят МАИ, Национальный исследовательский университет «МЭИ» и Ханойский университет науки и технологий. Реализация российских образовательных программ внутри консорциума планируется с привлечением индустриальных партнёров из Вьетнама. Так, МАИ уже провёл переговоры с корпорациями Viettel (телекоммуникации) и VATM (авиация), которые подтвердили свою заинтересованность в сотрудничестве.

Программа посещения университета включила осмотр учебных лабораторий, где размещены современные и исторические образцы самолётов, вертолётов, орбитальная станция «Алмаз», а также Центра компетенций «Авионика» МАИ.

После знакомства с МАИ состоялась встреча Хоанг Минь Шона с вьетманскими студентами, которые обучаются в российских университетах. Участники встречи обсудили особенности обучения в России для студентов из Вьетнама и возможности, которые появляются перед выпускниками. Мероприятие посетили более 150 вьетнамских студентов из МАИ, МАДИ, РЭУ им. Плеханова, Финансового университета, МГTУ им. Баумана, МЭИ, ГУУ, РУДН, МФТИ, РГГУ, РГУ нефти и газа им. Губкина, ФГБОУ ВО им. Пушкина, РАНХиГС, МИСИС, МИРЭА, МГЛУ.

В этот день было

Первый полет реактивного учебно-боевого самолета Як-130УБС
Начало заводских летных испытаний ночного боевого вертолета Ми-28Н
Завершена отработка гидроприводов для поворотных камер ЖРД