Студентки МАИ создали программу для оценки эффективности теплозащитных материалов

14 марта 2024

Студентки кафедры 602 «Проектирование и прочность авиационно-ракетных и космических изделий» Московского авиационного института Ульяна Иванова и Ольга Ярославцева разработали программу, которая поможет проектировщикам в подборе теплозащитных материалов для обшивки космических аппаратов. Программа автоматически сравнивает несколько вариантов по заданным параметрам, выбирая оптимальный материал и его толщину, что помогает экономить время при инженерных расчётах.

— При движении космических аппаратов с большими скоростями возникает их нагрев до высоких температур. По этой причине вся внешняя поверхность космического корабля должна обеспечиваться средствами теплозащиты. Наша программа позволяет оценить эффективность теплозащитной плитки из того или иного материала при её различной толщине и узнать, какой будет температура на её внешней и внутренней поверхностях в условиях эксплуатации аппарата, — рассказала Ульяна Иванова.

Созданная студентками программа учитывает такие параметры, как максимальная рабочая температура, теплопроводность, теплоёмкость, плотность материала и другие. Она написана на языке С++ и универсальна для всех материалов. Как отмечают разработчицы, аналогов ей на российском рынке не существует.

Студентки рассчитывают, что программа будет полезна для компаний, занимающихся разработкой космической техники, а также для отечественных оборонных предприятий.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л