В МАИ отметили День Героев Отечества

8 декабря 2023

В Московском авиационном институте состоялась Всероссийская патриотическая онлайн-встреча «Россия — Герои среди нас». Мероприятие было приурочено ко Дню Героев Отечества, который отмечается ежегодно 9 декабря как дань высочайшего государственного и общественного уважения не только к тем, кто удостоен самых почётных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия, но и к тем, кто прославляет нашу страну в различных сферах — военном деле, космонавтике, науке, спорте.

Гостями встречи в МАИ стали российский офицер, майор, Герой Российской Федерации Алексей Юрьевич Ухватов и лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации Александр Иванович Лазуткин. В мероприятии приняли участие более 120 студентов.

Ранее, 6 декабря, в спортивном комплексе МАИ прошел открытый турнир по гребле-индор, посвящённый Дню Героев Отечества. 83 маёвца соревновались на дистанции 500 метров. Лучший результат — 1 мин. 40 с. —показал студент первого курса института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» МАИ Максим Змеев.

Среди маёвцев 57 Героев Советского Союза, 37 Героев Российской Федерации. 29 маёвцев стали космонавтами. Также из стен МАИ вышло более 250 генеральных и главных конструкторов и руководителей организаций профильных отраслей промышленности, 50 академиков и членов-корреспондентов Академии наук СССР и РАН, более 150 заслуженных лётчиков-испытателей, более 60 олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы по различным видам спорта.

В 2023 году Московским авиационным институтом реализуется комплексная программа патриотического воспитания студенческой молодёжи, направленная на формирование гармоничной, постоянно развивающейся и неравнодушной личности, обладающей прочными нравственными качествами, чувством патриотизма. В рамках программы Студенческий патриотический клуб МАИ «Я горжусь» реализует проект «Я горжусь Героями».

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л