МАИ, «Яковлев» и «Ил» запустили программу дополнительного образования по закупкам и логистике

6 декабря 2023

4 декабря в МАИ стартовала программа дополнительного профессионального образования «Организация закупочной деятельности в высокотехнологичном машиностроении: стратегия и тактика», которая реализуется совместно с ПАО «Яковлев» и ПАО «Ил». Программа нацелена на обеспечение задач импортозамещения и выстраивание новых логистических цепочек. Первую лекцию студентам прочитал заместитель генерального директора по материально-техническому обеспечению (МТО), закупкам и логистике ПАО «Яковлев» Олег Нестеров.

На программе обучаются 23 студента старших курсов специалитета и магистратуры МАИ. Критериями отбора были успеваемость, желание развиваться в сфере логистики и закупок и личностные компетенции: активная жизненная позиция, готовность к работе в команде, коммуникативные и аналитические навыки. Первоначальный отбор происходил на основании резюме, далее успешным кандидатам предложили выполнить задания, тест и пройти собеседование с представителями ПАО «Яковлев» и ПАО «Ил».

Параллельно с обучением все студенты трудоустраиваются в ПАО «Яковлев» или ПАО «Ил» в должности специалиста III категории с гибким графиком и проходят практику по выбранному направлению уже как сотрудники предприятий.

Занятия продлятся до конца июня. Программа включает четыре модуля. Сначала проводится общий для всех студентов модуль «Организация закупок в высокотехнологичном машиностроении». Далее студенты разделяются на три траектории в соответствии с выбранной специализацией: «Обеспечение качества поставок», «Закупки и МТО» или «Практическая логистика».

По окончании учёбы студенты будут понимать, как работает служба закупок, смогут точнее определить своё место в ней, на практике познакомятся со структурой службы МТО в ПАО «Яковлев» и ПАО «Ил».

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л