В МАИ открылась площадка Яндекс Лицея

11 октября 2023

9 октября в Московском авиационном институте прошло открытие площадки Яндекс Лицея на базе института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» МАИ. На мероприятии присутствовали директор института № 8 Сергей Крылов, руководитель IT-Центра Мария Булакина, руководитель отдела аналитики и разработки Privacy office, один из разработчиков образовательной программы Артём Рудковский и выпускники Яндекс Лицея Иван Зайцев и Иван Фомин. Спикеры рассказали про уникальные возможности, которые даёт Яндекс Лицей, про образовательную программу, разработанную Школой Анализа Данных от Академии Яндекс, а также про свои достижения.

— Открытие такого учебного пространства расширяет возможности для учащихся школ, — сказал Сергей Крылов. — Занятия проходят на площадке института, это помогает школьникам познакомиться с вузом для будущего поступления. Для МАИ — это один из важных аспектов построения траектории ИТ-образования.

В этот день состоялся «нулевой урок», который включал в себя знакомство с правилами, содержанием образовательной программы и экскурсию по IT-этажу. МАИ входит в топ-5 вузов, где есть площадка Яндекс Лицея, в числе которых МИРЭА, Лицей НИУ ВШЭ, Университетская гимназия МГУ и др.

— В Яндекс Лицее мы не заставляем ребят учиться, мы делимся знаниями, — отметил Артём Рудковский. — Я против того, чтобы учеников загоняли в рамки, у нас объединяются, делают проекты вместе, строят планы, например, выпустить компьютерную игру и выложить её на Steam.

В этом году на площадке в МАИ обучаются две группы по 15 человек. За две недели приёма было получено более 100 заявок на 30 мест. Основы Python преподают школьникам сертифицированные сотрудники кафедры 806 «Вычислительная математика и программирование», которые прошли многоуровневый специализированный отбор — магистрант второго курса «Фундаментальная информатика и информационные технологии» Амелия Полей-Добронравова и студент третьего курса «Прикладная математика и информатика» Дмитрий Сираков.

10 октября состоялся первый урок Яндекс Лицея, который состоял из теоретической части, знакомства со средой разработки Visual Studio Code и переменными, их вводом и выводом. На практической части ребята выполняли классную работу, решали первые задачи на вывод данных.

— Первое занятие прошло отлично, школьники очень энергичные и заинтересованные, — делится впечатлениями Дмитрий Сираков. — Мне нравится работать в такой атмосфере, давать знания, необходимые как для будущих экзаменов, так и для будущей промышленной разработки, прохождения собеседований и стажировок.

В группах Яндекс Лицея учатся ребята разных возрастов, с 7 по 10 класс, эта разница, признаются ученики, на уроках почти не заметна, так как все заряжены на продуктивную работу и получение знаний.

Обучение длится два года, в течение этого периоды формируется рейтинг учеников. Следующий набор стартует в мае 2024.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала