Студент МАИ создал программу для изучения технологий VR

6 октября 2023
Студент МАИ создал программу для изучения технологий VR

Студент магистратуры института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ Денис Ефросинин разработал программное обеспечение для изучения технологий виртуальной реальности. ПО может использоваться при проведении практических и лабораторных работ по программам высшего и дополнительного профессионального образования.

— Развитие технологий требует включения в вузовские программы новых образовательных дисциплин. Одна из таких дисциплин, знание которой востребовано во многих отраслях, в том числе в авиационной, — «Технологии виртуальной реальности». Индустрия VR развивается очень быстро, и скорость будет только нарастать. Таким образом, специализированные программы для изучения технологий виртуальной реальности будут востребованы на самых разных уровнях подготовки, — рассказал Денис Ефросинин.

Программно-аппаратный комплекс разработан на базе движка Unity. Он воссоздаёт некоторые локации Московского авиационного института и даёт возможность выполнять задания, направленные на изменение кода и свойств объектов.

— За основу были взяты реальное помещение кафедры 304 «Вычислительные машины, системы и сети» и крыло третьего корпуса МАИ. Виртуальный двойник создавался в программе для 3D-моделирования Blender, — пояснил маёвец. — Программа позволяет взаимодействовать с объектами — открывать двери, передвигать мебель, — а также внедрять в виртуальную среду новые формы, например, можно создать маркер и писать им на доске.

ПО поможет студентам изучить работу гарнитуры виртуальной реальности, освоить базовый набор инструментов и настроек и перейти к созданию собственных VR-приложений. Разработчиком предусмотрены готовые сценарии для лабораторных работ разной сложности.

Представить финальную версию ПО планируется до конца года. В 2023 году разработка заняла призовое место на XLIX Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения».

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала