Михаил Погосян встретился со студентами сетевой программы МАИ и Университета Решетнёва

4 октября 2023

Ректор Московского авиационного института, председатель Комиссии по развитию высшего образования и науки ОП РФ Михаил Погосян в рамках участия во II Отраслевой научно-практической конференции «Созвездие Роскосмоса: траектория науки» встретился со студентами МАИ, которые обучаются по совместной сетевой программе с Сибирским государственным университетом науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнёва.

На встрече, которая прошла в Университете Решетнёва, Михаил Погосян рассказал о перспективах аэрокосмических рынков в России и мире. В числе основных трендов, определяющих развитие индустрии, он назвал разработку технологий под конечную услугу, цифровизацию, человекоориентированный искусственный интеллект, персонализацию услуг и экологичность.

Большое внимание ректор МАИ уделил теме малых космических аппаратов (МКА), подчеркнув, что необходимым условием для обеспечения конкурентоспособности России на мировом рынке космических услуг является увеличение темпов создания многоспутниковых группировок.

— В 2022 году объём рынка малых космических аппаратов превысил 3 млрд долларов. Ожидается, что среднегодовой темп роста в период с 2023 по 2032 годы составит более 15%, — отметил он.

Также Михаил Погосян обратил внимание слушателей на большие перспективы роста рынка ракет-носителей и транспортировки грузов на орбиту, планы России по запуску собственной орбитальной станции, освоению Луны и дальнего космоса, что потребует притока в индустрию большого количества высококвалифицированных кадров.

Сетевая целевая программа МАИ и Университета Решетнёва в интересах АО «РЕШЕТНЁВ» по специальности «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» запущена в 2023 году. В настоящее время на первом курсе обучаются 24 человека. Студентам гарантируется трудоустройство и предоставляется возможность принять непосредственное участие в проектах компании по созданию космических аппаратов, систем и комплексов связи, телевещания, ретрансляции, навигации, геодезии, включая МКА «Марафон», ГЛОНАСС, КА «Скиф», «Гонец» и КА на базе платформы «Экспресс-2000».

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала