В МАИ прошла экспозиция в рамках «Дней регионов Дальнего Востока в Москве»

3 октября 2023

В Московском авиационном институте со 2 по 3 октября прошла мобильная интерактивная экспозиция регионов Дальнего Востока. Это уже третий университет, студенты которого получают возможность познакомиться с перспективами образования, жизни и работы в регионах Дальневосточного федерального округа. Ранее экспозиция размещалась в Московском государственном университете геодезии и картографии и Государственном университете управления.

Ядром мобильной экспозиции является информация, посвящённая работе, учёбе и жизни в регионах Дальнего Востока. Студентам МАИ представили масштабные проекты развития макрорегиона, такие как строительство Тихоокеанской железной дороги и порта Эльга, разработка Малмыжского месторождения, расширение Восточного полигона, работа крупнейшего в стране судостроительного комплекса «Звезда». Эти и другие аналогичные проекты могут стать для кого-то из студентов будущим местом работы, именно поэтому к экспозиции был высокий интерес.

Как отметила начальник управления инноваций, стратегии и коммуникаций МАИ Татьяна Терещенко, университет активно развивает сотрудничество с профильными предприятиями и ведущими университетами Дальнего Востока и запускает новые программы подготовки кадров для региона.

— Одним из примеров сотрудничества являются сетевые образовательные программы, в рамках которых абитуриенты поступают в МАИ, а обучение проходят как на базе Московского авиационного института, так и регионального университета с привлечением индустриального партнёра, — рассказала Татьяна Терещенко.

Подобная программа уже не первый год реализуется МАИ в партнёрстве с Восточно-Сибирским государственным университетом технологий и управления в интересах Улан-Удэнского авиационного завода (У-УАЗ) по направлению вертолётостроения, а с 2023 г. и в области радиолокационных систем и комплексов. В этом году на эти направления поступили 23 человека. На младших курсах студенты изучают базовые инженерные дисциплины в региональном вузе, а на старших курсах обучаются профильным дисциплинам в Москве на базе инфраструктуры МАИ.

— В процессе обучения студенты проходят практики, а также имеют возможность трудоустройства с младших курсов на завод. Таким образом мы готовим кадры, обладающие знаниями и практическими компетенциями, в интересах предприятия-партнера непосредственно в регионе его расположения, — подчеркнула Татьяна Терещенко.

Также в МАИ существуют программы межрегиональных производственных практик. Студенты университета проходят стажировки на Улан-Удэнском авиационном заводе, а также на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе имени Ю. А. Гагарина. Там они вместе с наставниками от предприятий знакомятся со всеми этапами производства перспективной техники, а затем могут заключить целевые договора для гарантированного трудоустройства после окончания обучения.

Высокий интерес к работе на Дальнем Востоке выразили студенты, посетившие выставку. Так, Ярослав Соколов студент шестого курса, обучающийся по специальности «Интегрированные системы летательных аппаратов», пояснил, что его всегда интересовал Приморский край, ведь в регионе есть «Арсеньевская Авиационная Компания «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина», где производят вертолёты К-52. «Я бы хотел непосредственно принять участие в его создании», — поделился Ярослав Соколов.

Студент четвёртого курса МАИ Артур Коркин, воодушевившись выставкой, намерен подать запрос о прохождении стажировки на космодроме Восточный. «Если всё сложится удачно, перееду на Дальний Восток», — заявил Артур Коркин. А будущие проектировщицы ракет и ракетно-космических комплексов Ксения Алифиренко и Ольга Мастерова для начала мечтают побывать на «Восточном» в качестве туристов, чтобы вживую увидеть, как проходит пуск ракет.

Экспозиция организована в рамках традиционного комплекса воспитательно-патриотических мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве — 2023», который реализуется по инициативе Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Организатор мероприятий — НКО «Фонд развития социальных инициатив».

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л