В МАИ спроектировали стенд для испытаний беспилотников на воздействие влаги и температуры

9 августа 2023

Студенты Московского авиационного института спроектировали испытательный стенд, предназначенный для комплексного тестирования беспилотных летательных аппаратов на работоспособность в суровых климатических условиях. Разработка предназначена для испытаний беспилотников на воздействие влаги, жары и холода в различных комбинациях и диапазонах значений.

— Осадки, влажность и перепады температур пагубно влияют на работоспособность летательных аппаратов. Особенно актуальна эта проблема в регионах с суровым климатом, например в северных широтах, — рассказывает участник проекта, студент института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Никита Семашкин. — Климатические испытания проводятся с целью определения свойств материалов изделия, таких как влагонасыщение, предрасположенность к коррозии, образованию наледи, адгезионной прочности и других. Также они позволяют определить функциональность изделия при воздействии экстремальных климатических факторов.

Стенд включает в себя три установки: дождевую, тепловую и холодильную. Они способны работать независимо друг от друга, что позволит тестировать аппараты в условиях, максимально приближенных к эксплуатационным, характерным для того или иного региона.

Альтернативой маёвскому стенду сегодня являются специальные климатические камеры, имеющие большие габариты и высокую стоимость. При этом, как подчёркивает соавтор разработки, студентка института № 6 МАИ Елизавета Нагаева, такие камеры не обладают универсальностью и многозадачностью. В отличие от разработки студентов они не позволяют имитировать комплексное воздействие погодных условий.

Проект был высоко оценён экспертами на XLIX Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения», где занял первое место.

— Стенд позволит снизить трудоёмкость, сроки и стоимость испытаний новых беспилотных летательных аппаратов, — говорит Никита Семашкин. — При этом он может использоваться для испытаний не только беспилотников, но и другой техники, которая также подвержена негативному влиянию внешней среды, например метеорологических зондов.

Студенты уже создали модель стенда с применением аддитивных технологий. До конца этого года планируется завершить стадию разработки и перейти к реализации и внедрению проекта.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала