«Войти в историю, создавая новое»: студент МАИ о целевой программе «Крылья Ростеха»

7 августа 2023

Госкорпорация «Ростех» и Московский авиационный институт с 2020 года реализуют совместную программу целевого обучения «Крылья Ростеха». Подготовка многопрофильных инженерно-технических специалистов для предприятий авиастроения проходит с учётом требований будущих работодателей. Индустриальными партнёрами выступают АО «ОДК», ПАО «ОАК», АО «КРЭТ», холдинги «Вертолёты России» и «Технодинамика».

Студент института № 1 «Авиационная техника» Александр Гнускин обучается на направлении «Самолёто- и вертолётостроение». Он рассказал, как совмещать учёбу и работу, почему так важна практика на производстве и какие гарантии даёт холдинг «Вертолёты России» в рамках целевого обучения.

Почему вы выбрали именно целевое обучение по программе «Крылья Ростеха»?

Меня привлекли выгодные условия: трудоустройство, повышенная стипендия, дополнительное обучение на английском языке. За время учёбы мы получаем уровень знания английского — С1, что даёт возможность читать иностранную конструкторскую документацию и профильную литературу.

Какие важные преимущества целевого обучения вы могли бы отметить?

Большим плюсом я считаю практику в НЦВ. Помимо основной, предусмотренной учебной программой, у нас есть дополнительные курсы, которые организованы за счёт предприятий Ростех, в интересах которых мы учимся. Такие мероприятия проводятся только для целевиков по программе «Крылья Ростеха». Кроме того, за время учёбы мы успеваем включиться в работу разных подразделениях НЦВ «Миль и Камов», в котором я продолжу свой профессиональный путь. Это даёт общее представление о том, как устроены процессы на предприятии и помогает как можно быстрее адаптироваться.

Как происходит трудоустройство студентов-целевиков?

Мы трудоустроены уже с первого курса. Это важно, потому что трудовой стаж идёт сразу. В этой связи, когда обучение закончится, я сразу получу должность инженера-конструктора первой категории.

Вы окончили второй курс. Где вы сейчас работаете?

Я работаю техником первой категории в НЦВ «Миль и Камов». Занимаюсь проектированием составных частей вертолёта, моё КБ отвечает за хвостовую балку и оперение. Мои основные задачи — разработка и оформление чертежей.

Сложно ли совмещать работу и учёбу?

Нет, не сложно, так как работаем мы по вторникам и четвергам, эти дни являются официально нашими рабочими, что даже указано в расписании предметов. Работа с учёбой никогда не пересекаются, разве что пару раз преподаватели ставили экзамены в рабочий день. Но мы учимся и работаем на территории предприятия, далеко ходить не надо, и наши руководители к этому относятся с пониманием.

Как в холдинге «Вертолёты России» помогают адаптироваться первокурсникам? Есть ли кураторы?

Да, у нас есть кураторы от НЦВ, они занимаются большинством организационных моментов, связанных с учёбой. На работе за каждым студентом с первого курса также закреплены кураторы.

Какие у вас дальнейшие профессиональные планы?

Хочу успешно завершить обучение, стать квалифицированным специалистом и отработать по договору три года. Но и после не планирую уходить с родного предприятия. Технологии не стоят на месте, кто знает, быть может, и я открою что-то новое в области вертолётостроения, стану частью истории великих разработок маёвцев.

Подробности участия в программе «Крылья Ростеха» можно узнать по телефонам, указанным здесь.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л