Более 100 иностранных студентов стали участниками Международной аэрокосмической летней школы МАИ

31 июля 2023

В Московском авиационном институте завершилась программа Международной аэрокосмической летней школы, которая проходила с 15 по 30 июля. Впервые после трёх лет в онлайне школа была открыта очно. Более сотни студентов из четырех китайских университетов приехали в Москву для участия в образовательном курсе, посвящённом космическим технологиям и освоению Луны.

Студенты из Чжэцзянского университета, Северо-Западного политехнического университета, Пекинского технологического института и Северного университета Китая в течение двух недель посещали лекции, практические занятия, экскурсии по МАИ и по главным достопримечательностям Москвы. Итогом учебного интенсива стала защита проектов, где студенты не только продемонстрировали полученные знания и навыки в сфере космических технологий, но и проявили значительную долю креатива. Победителями стали команды, защитившие проекты «Перспективы посадки космических летательных аппаратов на спутнике Юпитера Европе», «Борьба с потом и слезами на лице в условиях невесомости», «Проектирование распределительной энергетической системы лунной научно-исследовательской станции».

Важнейшей особенностью школы стала постоянная коммуникация китайских студентов с маёвцами. 11 студентов бакалавриата и магистратуры МАИ работали вожатыми в течение двух недель. Ребята встречали китайских гостей в аэропорту, сопровождали на лекции, ездили с ними на обязательные и инициированные самими вожатыми экскурсии. За две недели студенты МАИ и иностранные гости стали настоящими друзьями.

— Я очень благодарен за возможность принять участие в таком крупном международном проекте Московского авиационного института. Я обрёл здесь новых друзей, получил бесценный опыт и море эмоций. Две недели пролетели незаметно, но стали незабываемыми для всех нас, — поделился один из вожатых, выпускник бакалавриата института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» МАИ Максим Никитин.

Организацию Международной аэрокосмической летней школы взял на себя отдел сопровождения перспективных международных программ Департамента перспективных научных программ МАИ под руководством Романа Клиновского. За крупномасштабным проектом стояли более четырёх месяцев подготовки и совместная работа разных подразделений МАИ, в том числе тесное сотрудничество с институтом № 6 «Аэрокосмический» под руководством Ольги Тушавиной.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л