Студентка МАИ разработала систему городского информирования для слабовидящих

24 июля 2023
Студентка МАИ разработала систему городского информирования для слабовидящих

Студентка Московского авиационного института, член Студенческого научного общества МАИ Анастасия Косолапова разработала ультразвуковую систему, предназначенную для помощи слабовидящим в городе. Благодаря ей люди с ограниченными возможностями смогут узнать адрес того или иного дома, название остановки или номер подъезжающего автобуса, определить сигнал светофора и получить другую информацию о городских объектах, в том числе о представляющих опасность.

Работа над системой ведётся на базе Студенческого конструкторского бюро института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» МАИ под руководством старшего преподавателя Василия Егорова. Она включает в себя две основные части — передатчик ультразвукового сигнала, транслирующий значимую для слабовидящего человека информацию, и приёмник, преобразующий сигнал в слышимый диапазон. Передатчик можно разместить на том или ином объекте городской инфраструктуры, а приёмник, имеющий компактный размер, убрать в карман, сумку или даже вмонтировать в трость, подключив к нему наушники.

— Одна из целей разработки — обеспечить информирование людей, не зашумляя городскую среду. Ведь для основной массы горожан передаваемая информация была бы избыточной, а мегаполис и так полон звуков, — рассказывает Анастасия Косолапова. — Поэтому система основана на ультразвуке — он не будет слышен тем, кому это не нужно. А слабовидящим данная система будет давать множество подсказок, которые не позволят им потеряться в большом и активном городе.

Проект уже завоевал призовое место на XXVIII Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР», а сейчас Анастасия готовится представить его на конкурсе «Новатор Москвы». Как подчёркивает студентка, система уникальна и не имеет аналогов, а также экономична в производстве, поэтому может вызвать высокий интерес со стороны государственных компаний, работающих над обеспечением доступной среды в городах.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала