Студентка МАИ Ангелина Логачева: продолжая семейные традиции

21 июля 2023

Ангелина Логачева — выпускница бакалавриата института №1 «Авиационная техника» МАИ по направлению «Баллистика и гидроаэродинамика». Сейчас девушка готовится к поступлению в магистратуру, мечтает посвятить себя отрасли авиастроения. И несмотря на свой юный возраст, находясь на старте своей научной карьеры, в её портфеле уже есть серьезные научные исследования, которые могут повысить качество отечественных самолётов.

Ангелина, вы окончили бакалавриат, сейчас готовитесь к поступлению в магистратуру. Почему выбрали МАИ, да и еще такое не самое женское направление — «Баллистика и гидроаэродинамика»?

Я училась на кафедре № 105 «Аэродинамика летательных аппаратов». И, как бы это удивительно не звучало, направление мне очень близко: у меня всегда был интерес к тому, как происходит движение аппаратов в воздухе, как они взаимодействуют. К тому же я из семьи ученых: мои папа и дедушка — доктора технических наук. И меня всегда восхищало то, чем они занимаются. Ну, а направление выбрать было несложно: отец — выпускник Днепропетровского государственного университета по специальности гидроаэродинамика.

Ваше исследование, посвященное методам численного моделирования отрывного течения при набегании воздушного потока на щелевидные и круглые всасывающие каналы с раструбом, в этом году заняло третье место на Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения». Расскажите о нём подробнее.

Тема исследования звучит так: численное моделирование отрывного течения при набегании воздушного потока на круглые и щелевидные отсасывающие каналы с раструбом. И главной её целью было определить влияние скорости набегающего потока на образование вихревых зон на входе в щелевые и круглые отсосы-раструбы, а также определить критическую скорость набегающего потока, при которой отрыв потока осуществляется внутрь раструба. Для построения численной модели отрывного течения я использовала методы дискретных вихрей: прямолинейных вихрей и бесконечно тонких вихревых колец. Метод дискретных вихрей широко и давно используется для различных расчётов. И в своем исследовании я подтвердила, что его можно применять и для расчёта вихревых течений в системах вентиляции.

Как на практике могут быть применимы результаты исследования? Могут ли быть применимы в авиастроении?

Круглые или щелевидные отсосы-раструбы нужны для улавливания загрязняющих веществ, образующихся в ходе выполнения технических операций на промышленных предприятиях или в бытовых условиях, когда речь идёт о привычной всем вытяжке. Потому исследование актуально прежде всего при конструировании вытяжных и вентиляционных систем.

А если говорить о самолетах, то раструбы-отсосы — это воздухозаборники летательного аппарата. В них происходит то же, что и в раструбах вентиляции: туда попадает поток воздуха и это помогает снижать сопротивление. Для снижения сопротивления систем вентиляции необходимо устранение потерь давления на местные сопротивления. Этого можно достичь за счет устранения вихревых зон, образующихся в местах изменения направления воздушного потока.

Как дальше должна строится работа, чтобы исследование было реализовано на практике?

Дальше — экспериментальные исследования, оптимизация.

В чем уникальность вашего проекта по сравнению с аналогами?

Действительно, аналогичные проекты существуют, но по сравнению с моим у них есть существенный недостаток — они не учитывают влияние набегающего потока на формирование вихревых зон в раструбах. А это значит, что они неприменимы для решения задач, связанных с аэродинамикой отсосов-раструбов. То есть моё исследование гораздо более обширно в этом смысле — и это его главное преимущество и уникальность.

У вас третье место на Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения», что дало участие и победа?

Для меня как будущего ученого участие в подобных конференциях очень важно: я получаю возможность услышать конструктивную критику и альтернативное мнение, почерпнуть новые идеи, высказать собственное научное мнение. Это и личностный рост, поскольку каждое публичное выступление — преодоление себя.

А как родилась идея вашего исследования?

Работа над исследованием велась в рамках Гранта Президента РФ для Ведущей научной школы. На его основе уже вышли несколько статей. А идея исследования принадлежит Белгородскому государственному техническом университету, кафедре ТГВ (теплогазоснабжения и вентиляции). И сам вычислительный комплекс был разработан именно там.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала