КВН — это спорт: капитан «Сборной МАИ» о том, как инженерная среда воспитывает молодых комиков

20 июля 2023

«Сборная МАИ» — полуфиналист текущего сезона Высшей лиги КВН. В составе команды — как выпускники, так и нынешние студенты Московского авиационного института, многие из которых когда-то прошли через Школу КВН МАИ. Капитан сборной Алексей Достанко рассказал об обучении в маёвской школе юмора и о том, как вуз помогает своим студентам делать первые шаги на комедийной сцене.

— Как ты попал в «Сборную МАИ», и в чём заключаются твои обязанности как капитана команды?

— Свой путь в КВН я начал ещё в школе, но это сложно назвать полноценной игрой. Мы просто показывали на сцене миниатюры из Высшей лиги. Заполняя анкету первокурсника при поступлении в МАИ, я указал КВН в качестве хобби. Меня пригласили в Школу КВН МАИ, научили писать шутки, и с 2019 года я играю в КВН уже по-настоящему. Но в перспективе я бы хотел развиваться как комедийный автор: меня очень увлекает процесс написания шуток и историй.

Каких-то особых капитанских обязанностей у меня нет, мы все стараемся друг за другом приглядывать. Я бы сказал, что моя роль заключается в поддержании психологического порядка в команде: следить за настроением внутри коллектива, не допускать конфликтов и ссор. Как вожатый в детском лагере.

— Ожидали, что попадёте в полуфинал? Какое настроение перед ним?

— Мы надеялись на победу и усердно работали, чтобы прийти к ней. КВН — это спорт. Если у тебя нет желания победить, ты уже проиграл. Как-никак, выигрыш в четвертьфинале — это прямой проход в следующий тур. Без него мы могли бы рассчитывать только на Кубок мэра. Перед полуфиналом нам предстоит ещё «Голосящий КиВиН» в Светлогорске, к которому мы сейчас готовимся.

— Смотришь ли ты выступления команд-соперников? Кто твои фавориты?

— Конечно! Стараюсь смотреть все игры КВН, которые мне попадаются: Центральную лигу Москвы и Подмосковья, Московскую студенческую лигу, Вышку, Премьерку. Это необходимо, чтобы постоянно находиться внутри процесса. Высшую лигу смотрю, чтобы лучше узнать соперников и понять, на какой юмор есть запрос у зрителя. Среди любимых команд — «Флэш-Рояль» и «Ровеньки». Из «стареньких» обожаю «Имени меня» и «ДАЛС».

— Как МАИ помогает развиваться начинающим юмористам? Что такое Школа КВН МАИ?

— Школа КВН МАИ появилась очень давно. Я сам — выходец из неё. Тогда у школы ещё не было официального названия, но концепция осталась прежней.

В этом году запуск школы по масштабам превзошёл все предыдущие. Мы собрали 85 человек, которых организовали в команды, показали им, как писать шутки, провели встречи с участием авторов популярных российских комедийных сериалов, телешоу и интернет-проектов, тренинги по импровизации и стендапу. Нам хотелось показать ребятам, как работать в коллективе, какой бывает юмор, как его придумывать, не уставая в процессе. Шесть команд, сформированных в рамках школы, приняли участие в Весеннем Кубке КВН МАИ. В процессе подготовки мы как уже опытные КВНщики помогали с редактурой материала, показывали, как нужно играть.

Следующая школа запланирована на сентябрь или начало октября. Попасть туда может кто угодно. Главное — желание научиться шутить и стать частью тусовки. Вообще, студенты — это очень живой и активный народ, который легко погрузить и вовлечь в какую-то активность, а МАИ предоставляет для этого отличную базу.

«Сборная МАИ» выступает в Высшей лиге КВН второй сезон подряд. Спонсором команды с недавнего времени стала государственная корпорация «Ростех». Год назад маёвцам удалось успешно заявить о себе и дойти до финальной игры. Как показывают уже прошедшие игры, в сезоне 2023 у них не меньше шансов попасть в число финалистов.

Подписан контракт фирмой "Фоккер" и ФГУП "НИИ парашютостроения"
Первый полёт вертолёта Ка-25К
Положение о нагрудном знаке «За безаварийный налет часов»