В МАИ создали обучающий квадрокоптер для школьников

10 июля 2023

Команда разработчиков МАИ и МГТУ им. Баумана получила патент на обучающий программируемый квадрокоптер SmartEduDrone для подготовки школьников и студентов в области беспилотной авиации. Помимо коптера команда подготовила дополнительную общеобразовательную программу по направлению «Летающая робототехника» для школьников 7–11 классов.

— Благодаря проекту SmartEduDrone учащиеся смогут не только научиться конструировать, программировать, настраивать и ремонтировать беспилотные летательные аппараты, но и готовиться к участию в чемпионатах «Мастерята», «Профессионалы» и Национальной технологической олимпиаде, — говорит один из разработчиков, студент института № 1 «Авиационная техника» МАИ Эдуард Сухарев.

К прототипу прилагается электронное методическое пособие с инструкцией по сборке и настройке дрона с примерами кодов на языке Python для программирования автономного полёта. Небольшие размеры беспилотника — 219×219×75 мм — и полноценная защита пропеллеров позволяют запускать его в помещении.

Максимальная взлётная масса устройства — 345 граммов. Без полезной нагрузки коптер способен развивать скорость до 65 км/ч. Аппарат рассчитан на дальность радиоуправления до 100 метров и может продержаться в воздухе до 8 минут. Температура эксплуатации варьируется от минус 10 до плюс 30 °С.

Модульная конструкция дрона позволяет быстро и безопасно собирать и разбирать его в учебных целях. На раму, которая выполнена из стеклотекстолита, устанавливаются комплектующие из набора. В том числе, кейс с микрокомпьютером Raspberry Pi Zero 2W (RPI), четыре мотора Мamba Toka 1404 3000kv, лазерный дальномер Vl53l1x, камера, регулятор оборотов, полётный контроллер и другие элементы. Защита пропеллеров и ножки-шасси устанавливаются на раму посредством защёлкивающегося соединения.

— К преимуществам SmartEduDrone можно отнести низкую себестоимость. С учётом всех комплектующих она составляет 42 тысячи рублей. К тому же многие элементы квадрокоптера, поврежденные при эксплуатации, можно заменять, используя метод 3D-печати, что значительно сокращает общие издержки и время на обучение, — подчеркивает Эдуард Сухарев.

Работа над беспилотником велась с 2022 года. В апреле текущего года проект занял второе место на ХLIХ Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения». Кроме того, дрон представлен на Всероссийском конкурсе для студентов «Твой ход».

Команда проекта рассчитывает на сотрудничество со школами и учреждениями дополнительного образования в России и готова поставлять им квадрокоптер SmartEduDrone вместе с учебно-методическим пособием по летающей робототехнике.

Идею внедрить в образовательные программы, в том числе в школах, курсы по управлению беспилотниками в конце апреля поддержал президент России Владимир Путин.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала