Второй поток российско-китайского бакалавриата МАИ-ШУЦТ вышел на защиту дипломов

23 июня 2023

Второй поток студентов бакалавриата российско-китайского института МАИ-ШУЦТ завершил обучение по основной программе.

На протяжении трёх лет студенты Шанхайского университета Цзяо Тун и Московского авиационного института учились в совместных группах по трём направлениям: авиастроение, двигателестроение и ракетостроение. Сейчас они успешно защитили дипломные проекты в китайском вузе и выходят на защиты в МАИ.

— Семестры, когда мы должны были учиться в Китае, прошли в самый разгар пандемии COVID-19, — рассказала студентка института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Ольга Черненко. — Из-за этого мы стали единственным потоком, который так и не попал в Шанхай на очную учебу. Тем не менее, даже учась онлайн, я в полной мере прочувствовала удовольствие быть студентом международной программы. За годы учёбы мы очень сблизились с нашими китайскими одногруппниками, которые, кстати говоря, всё-таки смогли приехать в Россию. Это открыло нам новые горизонты в изучении культуры России и Китая, а также позволило прокачать английский — теперь мы с лёгкостью переключаемся с одного языка на другой. Ну и, конечно, самое важное — это тот старт, который дают нам два диплома. Это не только преимущества при трудоустройстве в российские компании, но и перспективы продолжения учёбы за границей.

МАИ и ШУЦТ реализуют уникальную программу двойного диплома, направленную на комплексную подготовку студентов из России и Китая. Партнёрами программы являются крупнейшие промышленные предприятия двух стран. В 2017 году были открыты три направления магистратуры. В 2019 году программа пополнилась тремя направлениями бакалавриата. На сегодняшний день по всем направлениям обучаются более 200 студентов. Подробности о поступлении и обучении по ссылке.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А