РГАТУ имени Соловьёва и МАИ займутся совместной подготовкой кадров в интересах ОДК-Сатурн

19 июня 2023

В 2023 году Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьёва и Московский авиационный институт запускают новую сетевую образовательную программу «Двигателестроение». Программа, направленная на подготовку кадров в интересах ПАО «ОДК-Сатурн», будет реализовываться на базе РГАТУ имени П. А. Соловьёва, а МАИ выступит вузом-партнёром.

Обучение будет осуществляться по целевому договору c ПАО «ОДК-Сатурн». В период обучения студенты будут проходить все виды практик на самом современном оборудовании предприятий АО «ОДК» и получат гарантированное трудоустройство.

Ключевыми особенностями программы являются практико-ориентированное обучение и вовлечение студентов в реальные производственные процессы с первого курса. РГАТУ имени П. А. Соловьева как базовый вуз будет зачислять абитуриентов, проводить обучение по специальным дисциплинам и выдавать дипломы выпускникам. Освоение части образовательной программы будет происходить на учебных площадях МАИ.

Выпускники программы будут владеть востребованными в производстве навыками: использования современных информационных технологий при разработке новых изделий двигателей летательных аппаратов; расчётов параметров рабочего процесса, нагруженности, теплового состояния и характеристик авиационных двигателей, их узлов и элементов; прочностных расчётов и конструирования; сопровождения полного жизненного цикла двигателей летательных аппаратов от стадии технического предложения до эксплуатации и утилизации и др.

Также в 2023 году Московский авиационный институт запускает сетевые программы в интересах филиала ПАО «ОАК» — Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю. А. Гагарина, Смоленского авиационного завода, Улан-Удэнского авиационного завода и АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва», где станет базовым вузом.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л