Студенты МАИ придумали беспилотный комплекс для спасения утопающих

13 июня 2023
Студенты МАИ придумали беспилотный комплекс для спасения утопающих

Студенты Московского авиационного института разрабатывают беспилотный комплекс для предотвращения несчастных случаев на воде. Он предназначен для мониторинга потенциально опасных территорий, обнаружения пострадавших и их транспортировки к берегу. Через год планируется довести прототип до стадии тестирования.

— Я из Калининградской области, прилегающей к Балтийскому морю. В местных новостях я часто вижу репортажи о несчастных случаях на воде, а однажды и сам попал в отливное течение, — рассказывает инициатор проекта, студент института № 1 «Авиационная техника» МАИ Дмитрий Князев. — Наш комплекс упростит работу сотрудникам служб спасения и, надеюсь, сможет сохранить человеческие жизни.

Мобильный комплекс можно быстро развернуть и подготовить к работе в любом месте. Он состоит из беспилотной авиационной системы, беспилотного надводного аппарата и центральной станции.

Беспилотная авиационная система представляет собой самолёт с камерой, который осуществляет осмотр территории по заданному маршруту. Потенциально опасные ситуации распознаются с помощью нейросети, предварительно обученной на размеченных фотографиях, после чего кадры отправляется на центральную станцию, где их видит оператор.

Если оператор подтверждает, что человек находится в беде, в дело вступает беспилотный надводный аппарат. В обычное время он параллельно с беспилотным самолётом патрулирует акваторию, передавая на центральную станцию данные об отливных течениях, которые также учитываются в алгоритме разметки. Получив сигнал, надводный аппарат двигается по направлению к тонущему со скоростью примерно 60 км/ч. Приблизившись на расстояние 4–5 метров, он переходит в режим ручного управления. Анатомическая форма спасательного судна позволяет человеку удобно удерживаться на нём во время буксировки к берегу. Всё это время оператор общается с пострадавшим посредством встроенных динамиков и микрофона.

За обмен информацией между всеми элементами комплекса отвечает центральная станция. Она получает данные от беспилотников и организует Wi-Fi сеть, к которой подключается оператор, чтобы управлять аппаратами через приложение. Также к этой сети можно присоединиться через web-интерфейс, чтобы наблюдать за ходом спасательной работы.

Возможность реализовать свою идею у маёвцев появилась благодаря организованному Дирекцией «Аэромобильность» МАИ конкурсу «БЛАбаттл», где ребята заняли второе место. Конкурс, прошедший весной этого года, призван выявить и поддержать талантливых студентов, раскрыть их предпринимательский потенциал и дать толчок к развитию инновационных идей в сфере беспилотных авиационных систем. Проводимый впервые, «БЛАбаттл» объединил студенческие команды из шести регионов России. Всего в нём приняли участие более 40 проектов, три из которых были выделены экспертной группой Московского авиационного института на очной защите как наиболее интересные и перспективные для реализации.

— Такие события как «БЛАбаттл» создают мотивацию для развития, позволяют найти новые идеи и увлечённых единомышленников. В жюри оказались настоящие профессионалы своего дела. Они дали ценные комментарии по поводу нашего проекта. В перспективе мероприятие позволяет влиться в сообщество людей, увлечённых беспилотниками, что даёт основательную базу для дальнейшего развития в этой отрасли, — добавляет участник команды, студент института № 1 «Авиационная техника» Николай Федорович.

Команды-финалисты «БЛАбаттла» получили грантовую поддержку, в рамках которой была осуществлена закупка комплектующих для аппаратов, расходных материалов и программного обеспечения, прошли стажировки и консультации в центрах компетенций МАИ. Работу над своими проектами участники продолжили совместно с наставниками от Дирекции «Аэромобильность», среди которых опытные разработчики беспилотных авиационных систем и профессиональные пилоты БВС.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала