В СмолГУ представили абитуриентам совместные с МАИ сетевые программы

12 мая 2023
В СмолГУ представили абитуриентам совместные с МАИ сетевые программы

12 мая представители Смоленского государственного университета, Московского авиационного института, Смоленского авиационного завода и Департамента Смоленской области по образованию и науке рассказали старшеклассникам Смоленска об особенностях обучения на новых программах подготовки инженеров. Встреча с абитуриентами прошла в СмолГУ в формате дня открытых дверей.

Сетевые образовательные программы Московского авиационного института и Смоленского государственного университета будут готовить специалистов по направлениям «Самолёто- и вертолётостроение» и  «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». В сентябре обучение в рамках квоты целевого приёма начнут 50 первокурсников: по 25 на каждой программе.

О подробностях подготовки специалистов рассказал проректор по учебной работе МАИ Дмитрий Козорез:

«Мы будем готовить комплексного инженера — человека с фундаментальной проектной подготовкой, с опытом работы в команде и определённой ролью в ней, и опытом выполнения конкретных задач. Экосистема обучения позволит создать условия для того, чтобы на предприятие пришёл готовый специалист, которого не нужно адаптировать к условиям работы».

Специалистов авиа- и ракетостроения будут готовить на базе двух вузов и предприятия-работодателя. СмолГУ как вуз-партнёр будет реализовывать подготовку по общеобразовательным дисциплинам, а в МАИ студенты будут изучать специальные предметы и выполнять лабораторные работы. Практики будут проходить как на базе МАИ, так и на базе СмАЗ. Отметим, что первые два года обучения пройдут на базе СмолГУ, затем по модульной программе в МАИ.

Студентам будет предоставлен ряд мер социальной поддержки от Смоленского авиационного завода. Ребята получат оплачиваемые места в общежитии, стипендию от МАИ и дополнительную стипендию от СмАЗ с первого семестра размером 15 тысяч рублей. Также молодым специалистам будет доступна возможность получения беспроцентного кредита для приобретения собственного жилья. После 2 курса студенты будут трудоустроены на предприятие. Для поступления на программу необходимо заключить целевой договор со СмАЗ.

Напомним, решение о запуске программ было принято по итогам встречи Председателя Правительства России Михаила Мишустина и врио губернатора Смоленской области Василия Анохина. В апреле премьер-министр Российской Федерации посетил Смоленский авиационный завод и обратил особое внимание на необходимость комплексной подготовки кадров для промышленности совместными усилиями региональных и московских вузов. В начале мая ректор Московского авиационного института Михаил Погосян и ректор Смоленского государственного университета Михаил Артёменков подписали соглашение о совместной реализации двух образовательных программ.

Подать заявку на обучение можно по ссылке.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК