В МАИ определили сильнейших шахматистов на первенстве по блицу

21 апреля 2023

20 апреля в IT-Центре МАИ состоялось первенство по блицу 2022-2023 учебного года, определившее сильнейших шахматистов Московского авиационного института. В турнире приняли участие 100 человек из числа студентов, преподавателей, выпускников университета. Своё мастерство за шахматной доской также продемонстрировали учащиеся Предуниверсария МАИ.

Среди девушек места распределились следующим образом:

1 место — Дарья Микляева,

2 место — Елизавета Бабаян,

3 место — Айна Бабаева.

Чемпионка первенства по блицу Дарья Микляева окончила седьмой факультет МАИ (сегодня — институт № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы») и в студенческие годы пять лет выступала за Сборную МАИ по шахматам на женской доске.

— В последнее время играю «живые» турниры достаточно редко, чаще — в интернете. Главной сложностью было переключить работу мозга с 2D на 3D-картинку. Как выяснилось после долгого перерыва, это непростая задача. Позиции, которые очевидно интерпретируются за компьютером, совершенно иначе воспринимаются за реальной доской. За столом и время течёт иначе, — поделилась победительница Дарья Микляева. — Есть над чем работать, надеюсь в следующем турнире показать более качественную игру. В целом турнир был очень интересный и напряженный, такую дозу адреналина я давно не получала! Отдельное спасибо организаторам, в частности, моему товарищу по юношеским соревнованиям Александру Захарову за приглашение и прекрасно проведённый турнир.
Среди юношей в тройку лучших вошли:

1 место — Ваге Зурабян,

2 место — Владимир Злобин,

3 место — Вачаган Секоян.

Сильнейший шахматист турнира — Ваге Зурабян сейчас учится в 11-м классе Предуниверсария МАИ и планирует поступать в Московский авиационный институт в новом учебном году.

— В первую очередь я хотел бы выразить свою благодарность шахматному сообществу МАИ за организацию этого мероприятия, — говорит чемпион Ваге Зурабян. — Не могу сказать, что я вне конкуренции одержал победу в турнире, ведь все участники боролись, показывали свой профессионализм за доской, приходилось выкладываться на все 100%. Все мои соперники прилагали большие усилия, нередко ставили меня в затруднительное положение, и порой мне приходилось вывозить, казалось бы, абсолютно безнадёжные позиции. В целом я доволен результатом и надеюсь, что шахматные турниры в МАИ будут проводиться чаще.

Призовой фонд соревнований от Шахматной школы «Этюд» и интеллектуальной платформы idChess составил 15 тысяч рублей. Лучшие шахматисты МАИ получили денежные призы и подарки от Управления молодёжной политики МАИ.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т