Маёвец стал призёром конкурса «Туполев-100»

27 января 2023
Маёвец стал призёром конкурса «Туполев-100»

В ПАО «Туполев» подвели итоги и наградили победителей и призёров конкурса «Туполев-100», приуроченного к столетию ОКБ Туполева. Мероприятие было организовано для студентов и молодых специалистов профильных вузов и предприятий. Одним из призёров стал аспирант МАИ Сергей Ковтунов. Награды победителям вручил выпускник МАИ, советник управляющего директора по НИР и ОКР ПАО «Туполев», заслуженный конструктор Российской Федерации Валерий Солозобов.

Аспирант кафедры 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники» МАИ Сергей Ковтунов был удостоен третьего места в технологической секции за проект «Разработка перспективного материала авиационного назначения на основе модифицированного одностенными углеродными нанотрубками ПКМ с повышенной усталостной прочностью».

— Мой проект посвящён разработке перспективного материала авиационного назначения. В рамках данного проекта экспериментальным путём проведено комплексное исследование физико-механических характеристик системы углеродного эпоксинанокомпозита со сверхмалой концентрацией одностенных углеродных нанотрубок. Экспериментальные данные могут быть использованы для проведения прочностных испытаний на виртуальных моделях тестирования. Высокие усталостные характеристики полученного материала могут значительно увеличить ресурс перспективных авиакосмических конструкций в плане надёжности, безопасности, энергоэффективности и функциональности, — рассказал о своей работе Сергей.

Торжественная церемония награждения завершилась экскурсией в новый музей ПАО «Туполев». Участникам была продемонстрирована интерактивная экспозиция, посвящённая 100-летней истории ОКБ Туполева и включающая в себя как натурные экспонаты, так и обширную мультимедийную составляющую.

В этот день было

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"