В МАИ стартовал III Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства»

9 ноября 2022

9 ноября в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) стартовал III Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства». Организаторами мероприятия выступают МАИ и Лига содействия оборонным предприятиям при поддержке Союза машиностроителей России, Госкорпорации Ростех, Правительства Тульской области, холдинга «Технодинамика». Форум призван объединить на одной площадке ведущих экспертов высокотехнологичных отраслей, молодых специалистов, студентов и школьников, делающих первые шаги в научно-исследовательской деятельности.

На церемонии открытия мероприятия собравшихся приветствовали председатель Комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле, президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенёв и ректор Московского авиационного института, академик РАН Михаил Погосян.

— Инициатива, которая была выдвинута Лигой содействия оборонным предприятиям, Союзом машиностроителей России, Московским авиационным институтом подтверждает свою актуальность, потому что ХХI век требует от нас более тесного вовлечения молодёжи, молодых специалистов, вузов в решение актуальных задач. Время внедрения новых технологий существенно сокращается, и это требует создания новой среды для тесного взаимодействия разных команд, разных поколений специалистов. И сегодняшний форум является площадкой, позволяющей обменяться взглядами и создать дополнительный импульс для дальнейшего развития, — подчеркнул Михаил Погосян.

Как отметил Владимир Гутенёв, форум проводится в день рождения великого авиаконструктора Андрея Туполева, конструкторскому бюро которого в этом году исполняется 100 лет.

Одним из первых событий форума стала дискуссия на тему: «О роли молодых специалистов в формировании технологической независимости страны», в ходе которой Владимир Гутенёв и Михаил Погосян провели диалог с залом и ответили на актуальные вопросы участников.

Ещё одним событием дня стала лекция Михаила Аслановича на тему «Будущее высокотехнологичных рынков».

В рамках первого дня форума также состоялась защита проектов XII Национальной научно-технической конференции. Конференция ежегодно проводится Союзом машиностроителей России и представляет собой комплекс мероприятий, направленных на вовлечение молодых специалистов машиностроительной отрасли в инновационную деятельность. За всё время существования мероприятия свои работы на нём представили более 3 000 молодых специалистов. В 2022 году на участие было подано 156 проектов по 14 направлениям, из которых 54 было допущено в финал.

— Мы стараемся формировать мероприятия, где принимают участие зрелые специалисты. Конкурс ННТК мы проводим уже двенадцатый год. Он генерит очень интересные работы, часть из которых реализованы в реальном секторе, в промышленности, — отметил Владимир Гутенёв.

Также на площадке форума прошёл финал конкурса для школьников «Я — конструктор будущего», организованного МАИ. Финалисты конкурса — ученики 7–11-х классов российских школ — представили экспертному жюри свои технологические проекты. Всего в мероприятии приняли участие 35 проектов от школьников из разных уголков нашей страны. В финал прошло 11 работ, в том числе разработки учеников Предуниверсария МАИ. Среди представленных проектов конвертоплан на электрической тяге, медицинский робот, робот-спасатель, экзоскелет для реабилитации функций кисти руки, устройство для обучения врановых сбору мусора и его сортировки при помощи нейросети и другие.

— Пришло время делать этот конкурс ещё масштабнее, активнее привлекать регионы. Тем более что сейчас активное развитие получили инженерные классы. Только в Уфе, к примеру, более 20 таких школ. При этом нужно и дальше повышать качество самих работ. Для этого мало использовать только существующие конструкторские заготовки, дополняя их небольшими опциями. Надо формировать более амбициозные проекты. Первые ростки такого подхода мы сегодня увидели, — сказал Владимир Гутенёв.

Второй день форума, 10 ноября, начнётся с пленарного заседания на тему: «Молодые инженеры — основа технологического прорыва и достижения национальных целей развития Российской Федерации». Другим важным событием второго дня станет вручение премии имени Н.А. Макаровца за достижения в области создания изделий военного и гражданского назначения.

В этот же день состоится награждение победителей XI Национальной научно-технической конференции и конкурса «Я — конструктор будущего». Почётным гостем церемонии станет внук выдающегося учёного и авиаконструктора Андрей Туполев.

В мероприятиях второго дня примут участие Владимир Гутенёв, Михаил Погосян, индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии ГК Ростех Бекхан Оздоев, член Организационного комитета Премии имени Н.А. Макаровца, Генеральный директор АО «Технодинамика» Игорь Насенков, представители Военно-промышленной комиссии РФ, руководители крупнейших отечественных холдингов и корпораций и другие.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"