Маёвцы — победители и призёры международной конференции по радиоэлектронике и телекоммуникациям

27 октября 2022

Студенты МАИ приняли участие в Международной молодёжной научно-технической конференции «Современные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций». Мероприятие проходило 10-14 октября в Севастопольском государственном университете в смешанном формате.

В секции «Радиоэлектронные комплексы, системы и устройства» первое место заняла студентка института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» Варвара Голушко с работой «Исследование точностных характеристик пассивной многопозиционной системы наблюдения воздушных радиоизлучающих целей».

— В работе рассматривается пассивная многопозиционная система наблюдения. Её цель — организация противодействия средствам информационного обеспечения боевых действий противника, так как необходимо иметь точную и оперативную информацию о текущем положении, параметрах движения и предполагаемой траектории самолётов AWACS, — рассказала Варвара.

В секции «Цифровая и аналоговая электроника» первое место заняла студентка института № 4 и участница СКБ-4 «Сигнал» Мария Золотенкова с работой «Ультразвуковой канал передачи звуковых данных».

— Работа посвящена устройству, обеспечивающему акустический канал связи для передачи данных. Он может заменить радиоканал в условиях, когда радиосигнал не проходит, например в соленой воде. Также система может применяться как альтернативный способ навигации в городе для слабовидящих людей, — говорит Мария.

Третье место в этой же секции досталось студенту института № 9 «Общеинженерная подготовка» участнику СКБ-4 Олегу Сазонову, который представил работу «Генератор-мультиплексор сигналов для измерения биоимпеданса мышц». Олег разработал биоэлектрическую систему управления протезом кисти, которая позволяет распознавать сигналы мышечной активности пациента. Считывая сигналы с поверхности руки, она в соответствии с ними приводит в движение протез. Уникальность работы заключается в использовании принципиально нового для этой области биосигнала, который называется биоимпеданс.

Первое место в номинации «Лучшая студенческая работа» получил студент института № 4 и участник СКБ-4 Александр Шматок за работу «Анализ частотных характеристик помех в сетях бытового электропитания, вызываемых различными приборами».

— В своей работе я исследовал электрические шумы, которые создают бытовые приборы. Целью было выявить наименее зашумлёные частоты для передачи информации по обычной розетке. В дальнейшем эту технологию можно будет использовать в системах умного дома или передачи интернета, — говорит Александр Шматок.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»