Итоги Всероссийской студенческой научной школы «Аэрокосмическая декада» в МАИ

10 октября 2022
Итоги Всероссийской студенческой научной школы «Аэрокосмическая декада» в МАИ

3-8 октября в оздоровительно-учебном центре «Ярополец» Московского авиационного института состоялась XV Всероссийская студенческая научная школа «Аэрокосмическая декада». Цель мероприятия — активизация научной и инновационной деятельности студентов, выстраивание взаимодействия и обмен научным опытом.

В научной школе приняли участие порядка 70 студентов из МАИ, БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова, ВГТУ, ГУАП, КнАГУ, КНИТУ-КАИ, РГАТУ им. П. А. Соловьева, СибГУ им. М. Ф. Решетнёва и ТулГУ. Делегация участников от МАИ была предварительно отобрана Отделом НИРС по результатам заслушивания научных докладов.

Результаты научной конференции

Секция № 1 «Актуальные вопросы разработки авиационной и космической техники»:

• 2 место: Вадим Сертаков «Практическая разработка квадрокоптера и его программного обеспечения» (институт № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» МАИ);
  • 3 место: Артём Бобылёв «Система удаленного управления» (институт № 1 «Авиационная техника» МАИ).

Секция № 2 «Производственные технологии и материалы для создания авиационной и космической техники»:

• 1 место: Константин Коробов «Метод генерации решётчатых структур для аддитивного производства основанный на вокселизации» (институт № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» МАИ);
  • 2 место: Тимур Ходырев «Антиадгезионные наноструктурированные фторуглеродные покрытия на полимерных материалах с наведенным поверхностным зарядом» (институт № 12 МАИ).

Секция № 3 «Информационно-телекоммуникационные технологии и математические методы в аэрокосмической науке и технике»:

• 1 место: Дмитрий Прохоров «Разработка программного обеспечения для пуско-наладочных работ БПЛА» (институт № 12 МАИ).

Секция № 4 «Развитие аэрокосмической отрасли: история, проблемы, перспективы»:

• 1 место: Александра Кокутина «Проблемы разработки пособия по техническому английскому языку в помощь студентам лингвистам переводчикам в аэрокосмической отрасли» (институт № 10 «Иностранные языки» МАИ);
  • 2 место: Валентина Фридман «Подготовка и проведение экспертизы материалов на примере прохождения экспортного контроля в МАИ» (институт № 1 МАИ);
  • 3 место: Дарья Слепнева «К вопросу о патриотическом воспитании в вузе: страницы истории отечественного авиационного двигателестроения, которыми мы гордимся» (институт № 10 МАИ).

По итогам представленных докладов выпущен сборник тезисов научных работ участников школы с индексацией в РИНЦ.

Культурно-развлекательная программа

В рамках научной школы участники приняли участие в четырёхдневной бизнес-игре, разработанной и проведённой преподавателями кафедры 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники» МАИ. Цель игры: собрать из различных материалов макет самолёта Ан-2 согласно заданным требованиям. Участники были разбиты на несколько небольших команд, при этом для сборки своего самолёта командам необходимо было договариваться, используя игровую валюту. Игра помогла участникам сплотиться и развить конструкторские, предпринимательские и коммуникативные навыки. На реальном Ан-2 участникам научной школы удалось полетать во время экскурсии на учебно-производственное предприятие «Авиационная база МАИ» (аэродром Алферьево).

Помимо этого перед участниками с лекцией «Разработка платформы Delta Design и её возможности» выступил ведущий разработчик IT-компании «Эремекс» Сергей Рыбкин. Также для участников были организованы интеллектуальные и командообразующие игры.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала