Маёвцы получат стипендии Президента и Правительства РФ

31 августа 2022
Маёвцы получат стипендии Президента и Правительства РФ

Студенты и аспиранты Московского авиационного института удостоились стипендий Президента и Правительства Российской Федерации на 2022/2023 учебный год.

Стипендии присуждаются претендентам, проявившим выдающиеся способности в научных исследованиях. Подтверждением этому служат победы в конкурсах грантов для молодых ученых, международных олимпиадах, свидетельства об открытиях или изобретениях, научные статьи в ведущих российских и зарубежных журналах, участие в престижных научных симпозиумах и конференциях.

Всего экспертная комиссия отметила заслуги семи маёвцев. На основании приказов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на 2022/2023 учебный год:

Стипендия Президента Российской Федерации назначена аспиранту 4 курса института № 12 «Аэрокосмические наукоемкие технологии и производства» Артёму Алендарю и аспиранту 2 курса института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» Олегу Пейсаховичу.

Стипендия Правительства Российской Федерации назначена студенту 3 курса бакалавриата института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» Григорию Кирсанову, студенту 5 курса специалитета института № 6 «Аэрокосмический» Андрею Рыкалину, студентке 4 курса бакалавриата института № 6 «Аэрокосмический» Валерии Салимгареевой, студентке 2 курса магистратуры института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Ольге Харькиной и студенту 5 курса специалитета института № 6 «Аэрокосмический» Михаилу Языкову.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т