Сергей Кириенко встретился с участниками «Университетской смены» в МАИ

10 августа 2022
Сергей Кириенко встретился с участниками «Университетской смены» в МАИ

В Московском авиационном институте состоялась встреча первого заместителя руководителя администрации президента Сергея Кириенко с участниками федерального проекта «Университетские профильные образовательные смены» — школьниками из Луганской народной республики.

Встреча прошла при участии министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова и ректора МАИ Михаила Погосяна.

Сергей Кириенко отметил, что с 1 сентября школьники ЛНР, ДНР, Херсонской, Запорожской и Харьковской областей переходят на российские учебные программы. Также он рассказал о возможностях, которые открываются сегодня перед школьниками с освобожденных территорий, таких как конкурсы «Большая перемена», «Твой ход» и других проектах, организованных АНО «Россия — страна возможностей». Первый замруководителя администрации президента отметил: «Мир необратимо меняется на наших глазах, и это время возможностей для молодых».

Во время ответов на вопросы Кириенко сказал, что одна из первых задач, которая поставлена регионам-шефам, закреплённым за каждым районом ЛНР и ДНР, — это подготовка школ к новому учебному году. «В дальнейшем будет программа, в рамках которой мы все школы приведём к единому стандарту, который есть в Российской Федерации», — рассказал Кириенко.

В рамках профильной смены «Будущие инженеры», стартовавшей 4 августа и организованной при поддержке Минобрнауки и Минпросвещения России, 100 школьников проведут в МАИ 10 дней. Насыщенная программа позволит ребятам прикоснуться к современным технологиям, познакомиться с профессией инженера, а также узнать больше о культуре России.

Смена включает в себя изучение таких актуальных технологических направлений, как IT-разработка, 3D-моделирование, беспилотные, аддитивные технологии, робототехника, виртуальная и дополненная реальность и других. Лекции, мастер-классы, экскурсии в современные лаборатории университета помогают школьникам определить наиболее интересные для них виды деятельности и сделать первые шаги в выборе профессии.

Образовательные блоки перемежаются в течение дня с культурными и спортивными мероприятиями. Так, школьники уже посетили музей-заповедник «Царицыно», побывали на Красной площади, в парке «Зарядье», Александровском саду, на Поклонной горе и увидели многие другие достопримечательности Москвы. А тренеры МАИ провели для ребят занятия по мини-футболу и аэробике, регби, волейболу и хоккею. Вечера у участников смены также проходят разнообразно: в программу включены встречи с интересными людьми, концерты и кинопоказы, интеллектуальные игры и даже караоке-батл.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»