Более 70 иностранных студентов примут участие в Международной аэрокосмической школе МАИ

4 июля 2022

В МАИ стартовала ежегодная Международная летняя аэрокосмическая школа. Этим летом программа объединит более 70 студентов ведущих китайских вузов, в числе которых Цзясин, Пекинский университет авиации и космонавтики, Северо-западный политехнический университет, Чжэцзянский университет, Центральный южный университет, Пекинский политехнический университет и Нанкинский университет аэронавтики и астронавтики.

Главная цель программы заключается в популяризации технического образования в России среди других стран. В ходе программы студенты участвуют в профориентационных мероприятиях по интересующему направлению, а также знакомятся с устройством российской образовательной системы. Это позволяет участникам понять, подходит ли им МАИ для продолжения образования. Летняя школа представляет собой «демоверсию» образования для иностранных студентов перед поступлением в университет.

Программа летней школы включает в себя лекции, практические занятия и проектную деятельность по двум образовательным блокам — «3D-школа» и «Университет проектирования и IT-технологий». Курс направлен на получение знаний в сфере IT, проектирования, дизайна и менеджмента. Студенты проходят лекции на площадке дистанционного обучения LMS МАИ. Коммуникация кураторов и преподавателей с участниками, проверка домашних заданий и обратная связь осуществляется через чаты в мессенджерах.

Впервые краткосрочная программа дополнительного образования для иностранных студентов была запущена в МАИ в 2018 году. Первая Международная аэрокосмическая школа была посвящена авиамоделированию и управлению жизненным циклом изделия. Затем студенты изучали аддитивные технологии в аэрокосмической отрасли, беспилотные летательные аппараты, 3D-проектирование и печать. По словам руководителя школы Александра Хвана, программа этого года была значительно усовершенствована благодаря предыдущему опыту. Организаторы составили расписание, в равной мере наполнив его учебной деятельностью и всевозможными активностями.

В этом году школа впервые экспериментирует с онлайн-занятиями по физкультуре:

— В перерывах между лекциями мы представим участникам летней школы уроки по марафонскому бегу, баскетболу и комплексной функциональной тренировке, — рассказывает Александр Хван, директор летней школы. — Приглашённые спикеры и тренеры в лице опытных спортсменов являются настоящими профессионалами в своём деле. Я лично принял на себя роль усердного студента и поучаствовал во всех спортивных мероприятиях, чтобы показать пример другим директорам летних школ российских вузов. Могу с уверенностью сказать, что получилось оригинально, смешно и очень познавательно для самостоятельных тренировок на открытом воздухе. То, что нужно инженерам и айтишникам, чьи профессии предполагают сидячий образ жизни.

Программа заканчивается 18 июля. Участники получат сертификат об окончании по итогам каждого пройденного курса.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т