Цифровой двойник: молодые инженеры МАИ стали призёрами хакатона «ТехАвиа»

6 июня 2022

В мае в Рыбинске состоялся масштабный хакатон «ТехАвиа», в котором приняли участие маёвцы. Мероприятие проходило в рамках VIII Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство».

В Хакатоне соревновались команды из высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Рыбинска, Самары, Новосибирска, Ярославля, Череповца. Всего в мероприятии приняли участие 50 человек. В течение пяти дней 14 команд решали задачи по трём направлениям: создание цифрового двойника изделия, технологическая подготовка производства, искусственный интеллект.

Команда маёвцев, состоящая из четырёх человек — инженеров кафедры 203 «Конструкция и проектирование двигателей» института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» (Тимур Ерофеев, Илья Арапов, Антон Орлов, Роман Сабитов) — работала над концепцией создания цифрового двойника малоразмерного газотурбинного двигателя. Перед участниками стояла довольно сложная и комплексная задача. Им требовалось на примере выбранного узла или системы выполнить проектировочные расчёты, математическое моделирование и подтверждение требований.

Несмотря на сжатые сроки и большой объём работ, команда МАИ успешно решила задачу в рамках предложенного кейса и заняла по итогам соревнований почётное третье место. Была разработана многоуровневая система одно-, двух-, и трёхмерных моделей, взаимоувязанных между собой.

— Созданный нами цифровой двойник малоразмерного авиационного двигателя оказался очень отзывчивым к вносимым изменениям в конструкцию двигателя или в его режим работы. Данное свойство является одним из самых важных при его создании, — рассказал капитан команды МАИ, Тимур Ерофеев. — Использование грамотно выстроенной модели цифрового двойника изделия позволяет полностью моделировать процессы и явления, возникающие при работе двигателя, проводить модернизацию и виртуальные испытания, что значительно удешевляет и ускоряет процесс доводки двигателя и введения его в эксплуатацию.

Как отметили маёвцы, участие в хакатоне дало им дополнительный опыт в создании цифровых двойников. Полученные наработки будут использованы в реализуемых проектах кафедры.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12