Заведующий кафедрой 205 МАИ Евгений Марчуков избран членом-корреспондентом РАН

3 июня 2022
Заведующий кафедрой 205 МАИ Евгений Марчуков избран членом-корреспондентом РАН

1 июня в Российской академии наук были избраны новые академики и члены-корреспонденты. Членом-корреспондентом по специальности «Машиностроение» избран заведующий кафедрой 205 «Технология производства двигателей летательных аппаратов», выпускник МАИ, генеральный конструктор-директор ОКБ имени А. Люльки Евгений Ювенальевич Марчуков. Всего Российская академия наук пополнилась 302 новыми именами. Академиками стали 91 человек, а новыми членами-корреспондентами избраны 211 учёных.

Евгений Ювенальевич — учёный, специалист разработки, испытаний и эксплуатации авиационных двигателей для боевой истребительной авиации и стационарных газотурбинных двигателей. Является руководителем работ по созданию перспективных газотурбинных двигателей АЛ-41Ф1 и «Изделие 117» для самолётов фронтовой авиации Су-57, Су-35; приводов наземных газоперекачивающих станций АЛ-31СТ в интересах ПАО «Газпром». Директор программы создания двигателя второго этапа для ПАК ФА.

Маёвец разработал теорию гидродинамической неустойчивости в топливном тракте с жидкостной центробежной форсункой при незатопленном истечении. Занимался исследованиями: влияния нестационарной подачи топлива на характеристики камер сгорания ГТД; влияния впрыска балластной жидкости на тяговые и экологические характеристики ГТД; закономерностей образования окислов азота применительно к высокотемпературной камере сгорания авиационного типа.

Евгений Ювенальевич является академиком Российской инженерной академии, Российской академии наук авиации и воздухоплавания, членом-корреспондентом Российской академии естественных наук. Он является автором 146 научных работ, семи монографий, четырёх учебников, 417 патентов, 71 авторского свидетельства.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян