Студентка МАИ стала участницей Алфёровской зимней школы

7 апреля 2022
Студентка МАИ стала участницей Алфёровской зимней школы

Студентка института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ Екатерина Антипушина стала участницей Алфёровской зимней школы. Мероприятие проходило с 28 марта в Академическом университете им. Ж. И. Алфёрова в Санкт-Петербурге. Участие в нём приняли 58 студентов-старшекурсников из разных уголков России и ближнего зарубежья.

В течение недели участники под руководством учёных работали над научными проектами по физике, нанотехнологиям, биотехнологиям или биоинформатике. Команда Екатерины разрабатывала и тестировала микрофлюидную платформу по формированию гидрогелевых микрочастиц с управляемыми свойствами для создания 3D-биочернил. Студенты занимались культивированием клеток клеточной линии CT26 (колоректальная карцинома) в микрочастицах, созданием желатиновых подложек (для печати структур с помощью альгината) и портативной модели микрофлюидного устройства.

— Микрофлюидные технологии позволяют наблюдать и проводить манипуляции с отдельными клетками, тем самым выявляя гетерогенность в клетках опухолей и здоровых тканей, клеточных культурах до и после воздействия лекарственных препаратов. Использование микрофлюидных устройств позволяет создавать строго контролируемые условия внутри камеры микрочипа, на стенках которой находятся изучаемые клетки. Кроме того, микрофлюидный подход позволяет полностью автоматизировать процесс проведения эксперимента, повышая эффективность исследований, — прокомментировала участница Алфёровской школы.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т