Определены финалисты Национальной технологической олимпиады

20 января 2022
Определены финалисты Национальной технологической олимпиады

Подведены итоги отборочных этапов школьного трека Национальной технологической олимпиады школьников 8−11 классов (предыдущее название — Олимпиада Кружкового движения НТИ), в которую входит трек « Беспилотные авиационные системы» (БАС) от Московского авиационного института. Маёвский трек поддерживают ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» (ПАО «ОАК») и АО «Компания Сухой».

Всего в заключительный этап олимпиады прошло 1544 участников, из них 37 финалистов — в профиле «Беспилотные авиационные системы». Информация о баллах участников доступна в  личном кабинете или тематическом разделе на сайте олимпиады.

Финал трека «Беспилотные авиационные системы» состоится с 21 по 26 марта 2022 года. Финалистам предстоит приехать в МАИ и в течение недели запрограммировать, запустить и испытать беспилотные летательные аппараты. Ребята будут создавать и настраивать систему автопилота с помощью симулятора БЛА для автономного поиска объектов при возможном наличии отказов в системе управления. Систему предстоит протестировать на лётных испытаниях на маёвском аэродроме «Алферьево».

Напомним, что профиль БАС включён в перечень Российского совета олимпиад школьников. Победители и призёры олимпиады получают 100 баллов или поступление без вступительных испытаний в любой вуз. В МАИ победители и призёры смогут поступить без вступительных испытаний, набрав не менее 75 баллов по профильному предмету ЕГЭ.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Кружковым движением НТИ при поддержке АНО «Россия — страна возможностей», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12