Маёвцы заняли второе место в конкурсе инженерных проектов «Будущее авиации»

17 декабря 2021
Маёвцы заняли второе место в конкурсе инженерных проектов «Будущее авиации»

Команда Московского авиационного института заняла 2 место в финале конкурса инженерных проектов «Будущее авиации». Мероприятие проходило 14 декабря в Москве. Организатором выступила ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация».

В состав команды МАИ вошли обучающиеся института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» Глеб Кожевников и Даниил Королев, а также доцент кафедры 205 «Технология производства двигателей летательных аппаратов» Максим Ляховецкий. В финале конкурса маёвцы представили проект «Разработка технологии лазерного ударного упрочнения для повышения усталостной прочности деталей авиационной техники».

В рамках конкурса маёвцы предложили метод лазерного ударного упрочнения в качестве альтернативы традиционным методам повышения сопротивляемости конструкционных элементов авиационной техники усталости. По словам авторов, благодаря импульсному наносекундному воздействию лазерного излучения на поверхность обрабатываемого объекта, можно добиться уникальных показателей для изделий аэрокосмической отрасли.

— Конкурс был организован на высоком уровне — после каждого этапа мы получали обратную связь с комментариями и вопросами от экспертов предприятий ОАК, — делится студент 6 курса Глеб Кожевников. — Лекции специалистов помогали нам успешно преодолевать все этапы конкурса!

На финал мероприятия «Будущее авиации» были приглашены участники, успешно преодолевшие 6 предыдущих этапов. Отбор включал в себя выбор проектов, публичное обсуждение и доработку.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А