Маёвцы стали лауреатами конференции РКК «Энергия»

23 ноября 2021
Маёвцы стали лауреатами конференции РКК «Энергия»

Маёвцы стали участниками XXII Научно-технической конференции учёных и специалистов, посвящённой 60-летию полёта Ю.А. Гагарина, 75-летию ракетно-космической отрасли и основанию ПАО «РКК «Энергия». Мероприятие проходило с 8 по 12 ноября в онлайн-формате.

По результатам экспертной оценки аспирант института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» Олег Пейсахович, а также сотрудники Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики МАИ Андрей Мельников и Вартан Абгарян были объявлены лауреатами конференции. Маёвцы представили проект на тему «Высокочастотный ионный двигатель с уменьшенной кривизной стенок разрядной камеры». Также работа студентки 6-го курса института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» Анастасии Скворцовой «Квадратные и кубические ячейки композиционного материала на основе решения задачи Штейнера» была удостоена почётной грамоты.

Студенты, аспиранты и доценты Московского авиационного института также представили проекты на темы «Обзор и анализ методик расчёта конвективного теплового потока в камере жидкостного ракетного двигателя» и «Анализ эффективности РКК «Морской старт». Всего маёвцы приняли участие в трёх секциях: «Конструкция, прочность и материаловедение», «Двигатели, двигательные и энергетические установки» и «Экономика и менеджмент космической деятельности, управление проектами и персоналом, международная деятельность».

— В своей секции мы были единственными представителями студенчества — в основном выступали сотрудники предприятий аэрокосмической отрасли, в частности, от РКК «Энергия». Многие доклады были посвящены оптимизации деятельности предприятий и повышению её эффективности, — рассказал студент 4-го курса института № 6 «Аэрокосмический» Михаил Языков, участник конференции в секции «Экономика и менеджмент космической деятельности, управление проектами и персоналом, международная деятельность».

По итогам мероприятия все участники, выступившие с докладами, были награждены свидетельствами участника конференции.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"