Студенты МАИ — победители и призёры конференции имени Жореса Алфёрова

12 ноября 2021
Студенты МАИ — победители и призёры конференции имени Жореса Алфёрова

Студенты МАИ стали победителями и призёрами Всероссийской научно-практической конференции имени Жореса Алфёрова. В мероприятии приняли участие студенты, аспиранты и школьники из 80 регионов России.

Мероприятие прошло в два этапа: отборочный и заключительный. В рамках отборочного тура жюри оценивало содержание и уникальность проектов. Заключительный этап, в который прошло более 140 работ, проходил в формате видеозащиты авторами своих работ.

Секция «IT технологии»:

• 1 место занял студент института № 8 «Информационные технологии и прикладная математика» Антон Фёдоров с работой «Компьютерная обработка результатов физико-химических экспериментов».

Секция «Химия, биология и медицина»:

• 2 место занял студент института № 9 «Общеинженерной подготовки» Олег Сазонов с работой «Исследование применения биоимпедансного сигнала в протезировании предплечья».

Секция «Филология и культурология»:

• 3 место занял студент института № 10 «Иностранных языков» Пётр Афонин с работой «Место и роль латинского языка и античной культуры в подготовке будущих переводчиков (на примере МАИ)».

— У меня уже был опыт выступления на подобных научных конференциях, однако призовых мест я не занимал. Останавливаться на достигнутом не собираюсь — впереди ещё, как минимум, 2,5 года учёбы, — поделился впечатлениями Пётр Афонин.

Целью Всероссийской научно-практической конференции имени Жореса Алфёрова является формирование кадрового потенциала страны посредством консолидации усилий предприятий реального сектора экономики, государства, фундаментальной и академической наук, направленных на поиск, поддержку и развитие талантливой молодёжи с учётом запроса действующих предприятий.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12