Спортсмены МАИ — победители и призёры третьей Спартакиады «Моспром»

27 сентября 2021

Спортсмены Московского авиационного института стали победителями и призёрами третьей Спартакиады «Моспром», финал которой состоялся 25 сентября в спортивном комплексе «Лужники». В разных видах спорта команды МАИ получили четыре золотые медали, одну серебряную и две бронзовые, а в общем зачёте Московский авиационный институт завоевал второе место.

Победителями спартакиады стали маёвские команды по баскетболу 3×3, настольному теннису, мини-футболу, а также киберспорту, соревнования по которому проходили вне общей программы. Стоит отметить, что маёвцы также стали победителями Суперкубка спартакиады по мини-футболу. В серии послематчевых пенальти они оставили позади чемпиона дивизиона «Предприятия» — команду ПАО «Газпромнефть». Главный приз и приз лучшему вратарю спартакиады, перчатки с автографом, вручил маёвцу Кириллу Ибришеву прославленный вратарь сборной России и ПФК ЦСКА Игорь Акинфеев.

Второе место спартакиады заняли пловцы МАИ, а третье — мужская команда по волейболу и сборная по хоккею, выступавшая вне программы.

Несколько призовых мест маёвцы завоевали в личном зачёте. Легкоателеты Роберт Шагиев и Екатерина Шабунина заняли второе и третье места соответственно на дистанции 3000 м, а Анастасия Каймонова стала третьей на дистанци 100 м. Студент МАИ Владислав Казаков получил звание чемпиона спартакиады в настольном теннисе.

Также 25 сентября в рамках спартакиады состоялась пресс-конференция, участие в которой приняли заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Спирин, российский футболист, капитан ПФК ЦСКА Игорь Акинфеев, профессиональный боксёр, действующий чемпион мира по версии WBA Asia в тяжёлом весе Мурата Гассиев, заместитель генерального директора по персоналу АО «НИКИЭТ» Кира Салахова и помощник проректора по молодёжной политике МАИ, мастер спорта и член сборной команды России по парапланеризму Сергей Пахомов. Участники ответили на вопросы журналистов о важности спорта, собственных спортивных достижениях и участии в спартакиаде.

Спартакиада «Моспром» проводится с 2019 года и позволяет определить самых выдающихся спортсменов московской промышленности. В этом году в соревнованиях приняли участие 3800 человек и 505 команд. В финал вышли восемь сильнейших команд предприятий и восемь сборных технических вузов Москвы.

Поздравляем победителей и призёров, а также тренеров спортсменов МАИ: Сергея Исаева и Сергея Маныкина (мини-футбол), Светлану Волохову (баскетбол), Сергея Митяева (настольный теннис), Наталью Изюмову (плавание), Олега Штыренкова (волейбол), Марину Филатову (лёгкая атлетика).