В МАИ состоялся круглый стол по профилактике терроризма

3 сентября 2021

3 сентября в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) в рамках исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы, утверждённого Президентом Российской Федерации от 28.12.2018 № Пр-2665, состоялся круглый стол «Профилактика идеологии терроризма и экстремизма в молодёжной среде: современный подход и традиционные взгляды».

Мероприятие посвящено вопросам профилактики терроризма и экстремизма посредством воспитания патриотического духа и гражданского сознания в современной молодёжной среде и приурочено ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В круглом столе приняли участие начальник Управления по молодёжной политике МАИ Александр Вергузь, советник при ректорате по безопасности Павел Зенков, заместитель командира 55 дивизии войск национальной гвардии Российской Федерации, полковник Эльдар Талиев, помощник Савёловского межрайонного прокурора г. Москвы, юрист 1 класса Александр Зайцев. Участниками мероприятия стали представители патриотического клуба МАИ «Я горжусь», обучающиеся МАИ, в том числе студенты Военного учебного центра при МАИ.

Мероприятие состоялось при поддержке кафедры 518 «История» и кафедры 515. «Государственное управление и социальные технологии» МАИ. В рамках круглого стола выступили студенты МАИ с докладами, которые они подготовили под руководством кандидата исторических наук, доцента Ирины Вельможко.

Как отметили приглашённые эксперты, крайне важно проводить информационную профилактику терроризма и экстремизма среди молодёжи, и особенно студенчества, так как это социально незащищенная группа населения, которая является наиболее активной участницей конфликтов и деструктивных организаций.

Эльдар Талиев отметил, что с развитием социальных сетей угроза распространения терроризма усилилась. При этом стать участником того или иного противоправного действия человек может не только после тщательной информационной обработки, но и по принуждению. Долг каждого вовремя сообщить в правоохранительные органы о своих подозрениях — таким образом можно спасти не только своего одногруппника или товарища, который попал под влияние деструктивной организации, но и уберечь жизни десятков людей.

По окончании круглого стола участники и гости мероприятия запустили в небо белые шары как символ памяти о жертвах терроризма, а также приняли участие во флешмобе «Самолёт добра», организованном при поддержке студенческого профкома МАИ. Участники обменялись бумажными самолётиками, на которых написали свои тёплые пожелания, призывы о мире и добре.

Методическим партнёром мероприятия выступает Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т