Маёвцы стали призёрами хакатона «Игры разумов»

11 мая 2021
Маёвцы стали призёрами хакатона «Игры разумов»

Команда кафедры 806 «Вычислительная математика и программирование» Московского авиационного института вошла в число лучших участников хакатона «Игры разумов», заняв третье место. Организаторами хакатона выступают Кружковое движение Национальной технологической инициативы и Федерация игры Го в России. Он направлен на применение технологий искусственного интеллекта для повышения эффективности процессов планирования, прогнозирования и принятия решений в игре Го.

В составе команды МАИ выступали студенты первого курса магистратуры Юлия Валентинова, Давид Гринберг, Андрей Смалий, а также выпускницы бакалавриата Елизавета Безлуцкая, Анастасия Довженко, Дарья Слесарева.

Хакатон проходил в несколько этапов. На отборочном онлайн-этапе участникам предстояло пройти тест на знание правил игры Го, а также решить кейсовое задание — сформировать рейтинговую таблицу и проработать визуализацию игр.

— Мы прошли в основной этап без особых трудностей. Помимо того, что мы все отличные программисты, изучить что-то новое в короткие сроки, в данном случае Го, для нас не проблема, — рассказывает капитан команды Юлия Валентинова.

Основной этап хакатона проходил на площадке «Точка кипения — Коммуна».

— За три дня нам удалось пообщаться с действующими игроками Го, основателями школ, методистами и людьми, для которых обучение Го — профессиональная деятельность; написать и протестировать систему умных подсказок для начинающих игроков; реализовать дополнительные функции, направленные на обучение игрока, — отмечает Юлия. — До объявления результатов мы не задумывались о том, какое место займём, так как каждый раз сложно предугадать, что покажут другие команды. Объявление победителей происходило с конца, и когда мы поняли, что мы точно в тройке, эмоции были невероятные. В дальнейших планах — работа над ошибками, новые соревнования и победы.

В качестве приза за третье место команда МАИ получила сертификат на 50 000 рублей. В июне маёвцы представят альма-матер на 41-м Всемирном фестивале Го во Владивостоке.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК